Работа по развитию института наставничества в органах исполнительной власти Чувашской Республики будет продолжена

Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым 7 ноября 2019 г. подписан Указ, которым признается утратившим силу Указ Главы Чувашской Республики от 9 ноября 2016 г. № 162 «О внедрении института наставничества в органах исполнительной власти Чувашской Республики». Указ вступает в силу 18 ноября 2019 года.

Необходимость принятия Указа Главы Чувашской Республики от 7 ноября 2019 г. № 130 «О признании утратившим силу Указа Главы Чувашской Республики от 9 ноября 2016 г. № 162» продиктована принятием постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 г. № 1296, которым утверждено Положение о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации.

Впервые на федеральном уровне определен порядок осуществления наставничества на государственной гражданской службе Российской Федерации, предусмотрены, в том числе, задачи наставничества, функции и права наставника, права и обязанности служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, условия стимулирования наставников с учетом оценки результативности их деятельности.

Поскольку принятый Правительством Российской Федерации нормативный правовой акт имеет прямое действие и применяется в отношении всех государственных гражданских служащих Российской Федерации, Положение о наставничестве в органах исполнительной власти Чувашской Республики, утвержденное Указом Главы Чувашской Республики от 9 ноября 2016 г. № 162, потеряло свою актуальность.

С момента внедрения института наставничества в органах исполнительной власти Чувашской Республики, то есть с 2017 г. по настоящее время, наставничество осуществлено в отношении 71 гражданского служащего. Практика показала, что наставничество способствует успешному прохождению наставляемыми испытательного срока, сокращению периода их адаптации, должностному росту служащих, прошедших наставничество.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Управление государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашской Республики

08 ноября 2019