Куславкка муниципаллă округӗ

Первый секретарь Посольства Палестины в России Абдулла Исса посетил Дом Дружбы народов Чувашии

Первый секретарь Посольства Палестины в России Абдулла Исса посетил Дом Дружбы народов Чувашии

7 ноября в Чувашскую Республику с двухдневным рабочим визитом прибыл первый секретарь Посольства Палестины в Российской Федерации, поэт, журналист-международник, режиссер и продюсер ряда документальных фильмов Абдулла Исса.

Почетного гостя сопровождали председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков, председатель общественной организации «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам аль Балауи, арабские студенты, которые получили образование в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова и с успехом работают у себя на родине.

В рамках второго визита в республику Абдулла Исса посетил Дом Дружбы народов Чувашской Республики, Ассамблею народов Чувашии, Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР Андрияна Николаева в Шоршелах.

Приветствуя гостя, председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков отметил, что в Чувашии придают большое значение развитию культурного чувашско-арабского диалога. Отмечено, что важная роль в сохранении и развитии межнациональных отношений обоих народов принадлежит руководителю РОО «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Басаму аль Балуи.

Стороны обсудили вопросы сохранения и развития арабской и чувашской национальной культуры, мировых религий, делового сотрудничества, а также проведения в Доме Дружбы народов выставочных экспозиций. Палестинский государственный деятель с интересом ознакомился с выставкой «Пространство. Дизайн», чувашскими национальными костюмами, предметами интерьера и быта чувашей, вышивкой. представленной Республиканским центром народного творчества. Абдулла Исса обратил внимание на соединение четырёх мировых религий в арабской этнической вышивке и орнаментах.

Программу первого дня завершила  экскурсия в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. Радушный приём директора музейного комплекса Александра Тукмакова, информационно-содержательный рассказ заведующего научным отделом Михаила Семёнова произвели на поэта неизгладимое впечатление.

8 ноября он посетит выставку народного художника Чувашии Анатолия Силова «Цивилизации мира: от истоков до современности». Её открытие состоится в Музейно-художественном комплексе Новочебоксарска.

В завершение встречи Абдулла Исса поблагодарил председателя Ассамблеи народов Чувашии Льва Куракова, руководство Дома Дружбы народов Чувашии, Мемориального комплекса  за оказанный прием.

Фоторепортаж 



 Дом Дружбы народов Чувашской Республики


08 ноября 2019
14:36
Поделиться