РАЙОННЫЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «АДРЕС МУЗЕЯ: КОЗЛОВСКАЯ СОШ №3»

На базе МБОУ «Козловская СОШ №3» прошел районный семинар-практикум по теме «Адрес музея: Козловская СОШ №3». Данное мероприятие посвящено 25-летию со дня открытия краеведческого музея нашей школы. Семинар открыла руководитель школьного краеведческого музея Арзамасова Н.П. С приветственным словом перед присутствующими выступила директор общеобразовательной организации Котля Л.В. Она поздравила всех с юбилейной датой и отметила, что у времени есть своя память-история, местом хранения которой в школе является именно краеведчский музей. Самые теплые слова были сказаны в адрес ветеранов-учителей: основателя школьного краеведческого музея Волчкова В.К. и художника-оформителя Зайцева Н.Г.

Программа семинара была весьма насыщенной и включала в себя различные познавательные виды деятельности: обзорную экскурсию по музею, подготовленную на трех языках (русском, чувашском и английском) юными экскурсоводами, членами кружкового объединения «Я поведу тебя в музей»; выступление по теме «Исследовательская краеведческая работа обучающихся на базе школьного музея. Всероссийские и региональные мероприятия по школьному краеведению» руководителя музея Карамышевской школы Охотниковой С.Г.; презентацию опыта работы по теме Деятельностный подход в музейной педагогике» руководителя музея Тюрлеминской школы Вишневой А.М.; практическое занятие «Элементы национального костюма средненизовых чувашей» члена Совета школьного музея, учителя начальных классов Козловской средней школы №3 Юрковой И.Н.; мастер-класс «Приём экспонатов в фонд музея» руководителя Дома-музея Н.И. Лобачевского г. Козловка Солдатихиной М.С.; просмотр фильма «Школьный музей в прошлом и настоящем».

В ходе работы «круглого стола» участники семинара поднимали насущные вопросы, касающиеся музейного дела, делились опытом краеведческой работы, обсуждали новые идеи и планы на будущее. Надеемся, что подобные семинары станут доброй традицией в краеведческом сообществе Козловского района.

05 ноября 2019