Куславкка муниципаллă округӗ

Межпоселенческая библиотека совершила исторический экскурс, посвященный Дню народного единства

Межпоселенческая библиотека совершила исторический экскурс, посвященный Дню народного единства

Четвертое ноября – День народного единства, один из символов обновленной России. Ежегодно в честь праздника библиотеки и культурно-досуговые учреждения проводят комплекс культурно-просветительских и патриотических, торжественных мероприятий. Не стала исключением и наша библиотека.

Первого ноября к этой памятной дате и в рамках реализации молодежного проекта «Чумовая пятница» межпоселенческая библиотека пригласила учащихся городской школы №3. Для юных патриотов был организован исторический экскурс «О, времена, о, смуты!».

В начале встречи ведущие Ибрина И.Н. и Сафина З. Р. рассказали, что этот праздник связан с одной из самых сложных и одновременно ярких страниц в жизни нашего народа и государства и служит напоминанием о том, что мы – единый российский народ. Истоки его восходят, когда наши предки, объединившись, оставив сословные, национальные и религиозные различия преодолели Смутное время, сохранили независимость страны, ее культурную и духовную самобытность.

Видеофрагменты познакомили с благородной патриотической деятельностью земского старосты в Нижнем Новгороде Кузьмы Минина, который первым обратился к русскому народу с призывом создать народное ополчение. В различных городах Поволжья создавались вооружённые отряды русских людей, которые были объединены под командованием князя Дмитрия Пожарского. Отрывок из фильма «Минин и Пожарский» продемонстрировал сражение 1612 года между польскими войсками Гетмана на Ходкевича и народным ополчением Минина и Пожарского.

К мероприятию была оформлена выставка-обзор «Единство народа, пронесенное через века». Юные читатели, просматривая книжную экспозицию, совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века, которые послужили причиной рождения праздника народного единства.

Викторины и конкурсные задания разнообразили мероприятие. Ребята отвечали на невероятно интересные вопросы «История далекая и близкая», отвечая на некоторые из них, необходимо было подключить логическое мышление. Интерактивная викторина «В единстве наша сила» продемонстрировала костюмы народов мира, проживающих на территории России.  Далее мальчишкам и девчонкам предстояло нарисовать по памяти герб Российской Федерации. Со всеми заданиями они достойно справились. В конце встречи шестиклассники исполнили гимн Российской Федерации.

 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, к и ОД Сафиной З. Р.



05 ноября 2019
10:48
Поделиться