Глава Чувашии предложил предусмотреть дополнительные меры по стимулированию деятельности народных дружинников

31 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике. В режиме видео-конференц-связи в заседании участвовали главы администраций муниципальных районов и городских округов.

Во вступительном слове Глава республики отметил налаженное взаимодействие между различными органами власти. «Во многом благодаря общим усилиям наш регион является одним из наиболее безопасных субъектов страны, социальная стабильность в республике сохраняется на достаточно высоком уровне», – отметил Михаил Игнатьев.

За 9 месяцев 2019 г. благодаря принимаемым мерам сократилось общее количество тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Общее количество зарегистрированных убийств и покушений на убийство осталось на уровне прошлого года – 39, количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью снизилось на 20,5%.

Однако, как подчеркнул Глава республики, нельзя выпускать ситуацию из-под контроля, необходимо находить более эффективные методы борьбы с преступностью.

По словам временно исполняющего обязанности министра внутренних дел по Чувашской Республике Леонида Вакса, в городах Алатырь и Новочебоксарск, а также в Комсомольском и Ядринском районах до сих пор остается на высоком уровне подростковая преступность.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что это свидетельствует о пробелах в воспитательной работе и о том, что досуг молодежи не всегда организован должным образом. С каждым из таких подростков необходимо работать индивидуально, точечно, адресно. Нужно приглашать на Советы профилактики не только их самих и их родителей, но и активных общественных деятелей. Необходимо сформировать у детей позитивную модель поведения в обществе. Эту работу должны наладить главы всех муниципальных образований. Было отмечено, что когда подростки заняты общественно полезной деятельностью, им некогда совершать преступления.

Остро стоит проблема профилактики хищений в магазинах самообслуживания. Всего в 2019 году сотрудниками МВД по Чувашии составлено 2 642 протокола за совершенные мелкие хищения. Однако не всегда удается привлечь виновных лиц к ответственности из-за того, что видеокамеры, установленные на торговых точках, работают в режиме «онлайн» и не обеспечивают функции сохранения записи.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Полтинин сообщил, что одним из эффективных инструментов профилактики преступлений также является административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Сейчас этот инструмент работает недостаточно хорошо. В муниципальных районах информированность органов местного самоуправления о проживающих гражданах группы риска гораздо выше, чем в городах республики, но никаких профилактических мероприятий с такими гражданами не проводится.

Алкоголизация населения – один из тех факторов, который влияет на рост числа преступлений. Так, каждое четвертое из них в 2019 году было совершено  в состоянии алкогольного опьянения. Желаемых результатов в борьбе с пьянством можно достичь только совместными усилиями государства и общества.

Михаил Игнатьев порекомендовал чаще привлекать к работе народных дружинников, рассмотреть возможность принятия дополнительных мер по их стимулированию, будь то благодарственные письма, материальное поощрение, бесплатные абонементы на посещение спортивных сооружений и другие меры.

На заседании были заслушаны отчеты главы администрации г. Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, главы администрации г. Шумерли Алексея Григорьева, главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой о проделанной работе органов профилактики, функционирующих при органах местного самоуправления.

По итогам совещания по всем рассмотренным вопросам был дан ряд конкретных поручений и рекомендаций.

01 ноября 2019