Куславкка муниципаллă округӗ

НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики. 28 октября 2019 года у учащихся 11 класса МБОУ «Тюрлеминская СОШ» прошел час общения, посвященный этой теме.

Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: хулиганство, жестокость, агрессивность,  появление в публичных местах в состоянии алкогольного опьянения или под действием психотропных, наркотических препаратов или их аналогов - все это захлестнуло в последние годы нашу страну. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние.

Каждый человек в состоянии совершить правонарушение. Другое дело, что далеко не каждый его все-таки совершает. Большинство взрослых людей достаточно умны и в состоянии предугадывать результаты, последствия своих действий, руководствуются гражданским долгом, правилами морали и мирного сосуществования в обществе. А вот подростки зачастую не в состоянии адекватно оценивать не только себя, но и свои поступки. Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры.

Классный руководитель Захарова Е.А. показала одиннадцатиклассникам социальный ролик «Сделай правильный выбор». Елена Анатольевна напомнила, что правонарушения бывают административные и уголовные, которые разделяются на два общих класса: проступки и преступления. Различие происходит исходя из тяжести последствий действий правонарушителя. Классный руководитель отметила, что незнание закона не освобождает от ответственности!

МБОУ «Тюрлеминская СОШ»

Список новостей



30 октября 2019
14:45
Поделиться