В октябре израсходовано более 47 млн рублей на финансовую поддержку многодетных семей

Меры финансовой поддержки семей при рождении детей национального проекта «Демография» направлены, в том числе, на поддержку тех из них, где воспитываются трое и более детей. В Чувашской Республике многодетным семьям, в которых после 31 декабря 2016 г. родился третий ребенок или последующие дети, с 2013 года предусмотрена ежемесячная денежная выплата. В октябре её получили 4 362 семьи на сумму 47,7 млн рублей  (с начала года – 455,37 млн рублей).

Ежемесячная денежная выплата:

• предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка (последующих детей), имеющего (их) гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего(их) на территории Чувашской Республики, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Чувашской Республике, на момент подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.
  • назначается с месяца рождения ребенка либо месяца вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев соответственно с месяца рождения ребенка либо месяца вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка. По истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка либо месяца вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка ежемесячная денежная выплата назначается с месяца обращения.

В 2019 году на предоставление ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего и последующих детей предусмотрено около 660 млн рублей.

Денежная выплата оформляется в отделах социальной защиты населения Центра предоставления мер социальной поддержки по месту регистрации.

КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

28 октября 2019