Куславкка муниципаллă округӗ

Межпоселенческая библиотека знакомит с народным поэтом Башкирии Мусае Кариме

Межпоселенческая библиотека знакомит с народным поэтом Башкирии Мусае Кариме

В рамках проведения мероприятий к 100-летию со дня рождения народного башкирского поэта, писателя, аксакала национальной литературы Мустая Карима (20.10.1919 – 21.09.2005гг.) межпоселенческая библиотека присоединилась к межрегиональной акции «Читаем книги Мустая Карима», организованной МБУК «Централизованная библиотечная система» ГО г. Кумертау РБ.

Сотрудник библиотеки Малова Н.А. для учащихся городских школ провела литературное знакомство «Своею жизнью я гордиться вправе». Ведущая отметила, что Мустай Карим – великий башкирский поэт, писатель, драматург, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей. Внес огромный вклад не только в сокровищницу мировой литературы, но и в классическую башкирскую литературу. Опубликованы около 100 сборников стихов и рассказов, более 10 драм. Его книги переведены на десятки языков.

Затем ребята прочитали стихотворения: «О березовом листе», «Я - россиянин!», «Мой край, возлюбленный навеки!..» и отрывки из повести «Радость нашего дома», в ходе которого давали оценку поступкам героев, выражали свое отношение к ним и поразмышляли о самом названии произведения.

 

                   Информация подготовлена Маловой Н.А.



22 октября 2019
13:50
Поделиться