Межпоселенческая библиотека о создателе чувашского словаря Н. Ашмарине

Четвертого октября исполнилось бы 149 лет со дня рождения основоположника чувашского языкознания, автора 17-томного «Словаря чувашского языка» Николая Ивановича Ашмарина. Накануне дня его рождения сотрудники межпоселенческой библиотеки Иванова Н. А. и Малова Н. А. провели краеведческий час «Гений чувашского языкознания Н. И. Ашмарин»  в отделении дневного  пребывания граждан пожилого возраста БУ «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии и Козловской СОШ № 3.

Из рассказа Надежды Ананьевны участники узнали, что Н. И. Ашмарин- крупнейший ученый-тюрколог с мировым именем, знавший 65 языков. Биографические сведения дополнила красочная слайд - презентация «Н. И. Ашмарин». Затем ответили на вопросы небольшой викторины, полистали словарь чувашского языка, ставший энциклопедией чувашской жизни, своеобразной многотомной историей нашего народа с древнейших времен до наших дней, над составлением которого автор работал более 30 лет, зафиксировав в нем не менее 40 тысяч слов.

В завершение встречи Наталия Анатольевна провела обзор книг о выдающемся земляке. Учащиеся зачитали стихотворения А. Смолина «Чăваш-и вăл е чăваш мар-и…» и П. Хузангая «Thesaurus Linguae Tschuvaschorum», посвященные Н. Ашмарину и его словарю.

25 сентября 2019