Межпоселенческая библиотека – участник республиканской акции «Поиск. Призвание. Профессия»

Труд помогает человеку приобрести определенные навыки, стать профессионалом в своем деле, научиться жить в коллективе.

23 сентября учащиеся 8 «а» класса МБОУ КСОШ № 3 стали участниками третьего блока «Человек-человек» республиканской акции «Поиск. Призвание. Профессия», организованной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой.

Ведущая мероприятия Малова Н.А. рассказала о профессиях типа «Человек-человек» и отметила, что их список довольно длинный. Это могут быть профессии, связанные с воспитанием и обучением детей, медицинским, торговым или информационным обслуживанием, организацией коллективов и управлением ими. Все они предполагают наличие постоянной коммуникации.  Люди, выбравшие такую работу, должны быть ещё и прирождёнными психологами, поскольку не каждый способен вежливо контактировать с другими людьми, делая это изо дня в день.

Ребята дали характеристики и обсудили профессии: менеджер, продавец-консультант, администратор, официант и др., которые относятся к категории обслуживающего персонала их качества, поведения и могут стать преградой на пути к освоению профессии данного типа.

В веселой, непринужденной обстановке школьники попробовали себя в роли парикмахера и клиента, продавца и покупателя, библиотекаря и читателя, медицинской сестры и больного, разыграв разные жизненные ситуации.

В завершение встречи Наталия Анатольевна познакомила с афишей и буклетом, подготовленными БОУ ВО ЧР «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР. Данный институт готовит студентов по направлениям: бакалавриат (народная художественная культура, социально-культурная деятельность, библиотечно-информационная деятельность, вокальное искусство, искусство народного пения, дирижирование и др.)  и специалитет (актерское искусство, музыкально-театральное искусство, художественное руководство симфоническим оркестром и академическим хором).

Подростки поблагодарили за актуальную встречу и выразили желание в дальнейшем принимать участвовать в подобных акциях.

Информация подготовлена Маловой Н.А.

23 сентября 2019