Куславкка муниципаллă округӗ

Росреестр разъясняет

Росреестр разъясняет

На протяжении уже многих лет в приемной Президента РФ по ЧР ведется прием граждан руководителями федеральных ведомств. У населения нашей республики такое общение с первыми лицами очень популярно. Из года в год желающих лично задать интересующие вопросы чиновникам при должности становится все больше. Вчера на вопросы жителей республики отвечала Екатерина Карпеева – руководитель Управления Росреестра. За консультацией обратилось 8 человек.

Как показывает практика, на прием приходят не только чебоксарцы. Для получения разъяснений люди приезжают из районов. В частности, 17 сентября на приеме был житель Комсомольского района Хасиятулла З. На протяжении нескольких лет он не может согласовать с соседями границы земельного участка. Все дело в том, что в свидетельстве о праве собственности на земельный участок указана одна площадь, а по факту – после межевания - площадь уменьшилась. Представители Росреестра всегда твердят, что в первую очередь с соседями надо пытаться все решить мирным путем. Если переговоры со смежными землепользователями не удаются, только в этом случае обращаться в суд, что и было рекомендовано.

Гражданка Людмила М. пришла удостовериться в обоснованности приостановления приватизации земельного участка, расположенного в Чебоксарах по улице Сельской. Женщина считает, что у нее достаточно документов, чтобы оформить право собственности на участок. Изучив документы, Екатерина Владимировна подтвердила, что приостановление было вынесено на законных основаниях. Среди документов, представленных на регистрацию, не хватает выписки из похозяйственной книги. Заявительнице подробно разъяснили, куда необходимо обратиться, чтобы получить недостающий документ.

На первый взгляд непростая ситуация и у Владимира Е., которому лет двадцать назад в одном из районов был выделен земельный участок, где он построил дачный домик. Местные власти, как полагается, выдали ему Госакт на земельный участок площадью 40 соток. Чуть позже ему дали еще 10 гектаров и приплюсовали метры в Госакте от руки. На деле Владимир является собственником 50 соток, а вот документально не все так гладко. К сожалению, такие просчеты в работе органов местного самоуправления часто встречаются. Для того чтобы зарегистрировать право собственности на имеющуюся землю, в Управление Росреестра необходимо предоставить заверенные копии постановлений главы района о выделении мужчине земельных участков на общую площадь в размере 50 га. Ему подсказали, где могут храниться эти документы. Во избежание необоснованных споров с соседями также было рекомендовано провести межевание земельного участка и согласовать все границы со смежниками.

Следующий прием граждан руководителем Управления Росреестра по Чувашии в приемной Президента РФ по ЧР состоится 19 декабря.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510

 



20 сентября 2019
09:26
Поделиться