Куславкка муниципаллă округӗ

Межпоселенческая библиотека с вопросами профилактики наркомании

Межпоселенческая библиотека с вопросами профилактики  наркомании

19 сентября межпоселенческая библиотека организовала в рамках программы «Ассоциация юристов России» бесплатную юридическую консультацию по теме «Вопросы профилактики наркомании» в 11 классе МБОУ «Козловская СОШ №3».   Участниками встречи с учащимися стали заместитель прокурора Козловского района,  советник юстиции А. М.  Никоноров  и старший инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по Козловскому району майор полиции  С. П. Лукьянова.

Алексей Михайлович  дал научное и законодательное объяснение  понятию «наркотик и наркотические вещества» и познакомил ребят с мерами уголовного наказания,  которые наступают за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.  В ходе беседы подчеркнул, что за приобретение, употребление, хранение, распространение наркотиков наказание предусмотрено строже, чем за совершение убийства. Статистика уголовных преступление свидетельствует, что  люди, находящиеся под воздействием наркотиков, чаще совершают многие другие виды преступлений.  Советник юстиции А. Никоноров отметил, что выявлять  преступления, связанные с незаконным оборотом  наркотиков, силами только правоохранительных органов страны очень сложно. Любая информация  о произрастании, перевозке, хранении, сбору растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, которыми располагают граждане, может помочь раскрыть  преступление и спасти жизни.

Светлана Петровна рассказала об административной ответственности за совершение преступлений  в сфере незаконного оборота наркотиков и назвала статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которым полиция наиболее часто  привлекает граждан к административной ответственности. С. П. Лукьянова  проинформировала об основаниях постановки на профилактический учет детей, допускающих правонарушения.

В завершение мероприятия был проведен книжный обзор выставки научно-методической литературы «У черты, за которой враг», подготовленной межпоселенческой библиотекой.

 

Информацию подготовила библиотекарь ИПЦ Данилова Е. Н.



20 сентября 2019
13:05
Поделиться