Межпоселенческая библиотека с библиотечным уроком в Козловском КЦСОН

Одиннадцатого сентября в рамках библиотечной программы «Основы библиотечно-библиографических знаний»  сотрудник межпоселенческой библиотеки Иванова Н. А. провела  с  детьми дневного пребывания БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии библиографическую  игру «Словарь раскрывает секреты».

В начале мероприятия  мальчики и девочки получили памятки по работе со словарем, вспомнили о настольных словарях школьника и их предназначениях: «Словарь русского языка» С. Ожегова, «Орфографический словарь русского языка»,   «Русско-чувашский и чувашско-русский словарь» М. И. Скворцова, «Орфоэпический словарь русского языка», «Словарь синонимов и антонимов» и др.

Затем дети с помощью словарей находили значение слов, ставили ударения, исправляли ошибки в написании, переводили слова, составляли фразеологизмы.

В завершение игры прочитали стихотворение С. Маршака «Словарь» и составили из разбросанных букв выражение, что «Словари – наши помощники».

12 сентября 2019