Детский отдел межпоселенческой библиотеки к юбилею космонавта – 3

5 сентября исполняется  90 лет со дня рождения одного из известнейших наших земляков – легендарного покорителя космоса, дважды Героя СССР, генерал – майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики – Андрияна Григорьевича Николаева. Именно этому герою библиотекарь детского отдела межпоселенческой библиотеки посвятила устный журнал «Сын чувашской земли, ты поднялся до звезд, край родной прославляя».

В начале устного журнала Елена Николаевна прочитала учащимся 1 «в» класса КСОШ№3 (30 чел.) с учительницей Трофимовой Н.В. стихотворение В. Румянцева «Космонавт – 3 Андриян Григорьевич Николаев». Затем дети познакомились страницами журнала:1. «Мальчик из Шоршел»; 2. «В отряде космонавтов»; 3. «Восславил чувашский народ»; 4. «Музей космонавтики в Шоршелах»; 5. «Не гаснет звезда Андрияна».

Из первой страницы журнала школьники узнали о детских годах Андрияна, которые прошли на чувашской земле, среди привольных лесов и полей, о первых детских играх, связанных с мечтой подняться в небо. Библиотекарь зачитала интересные факты и сведения из книги Михаила Юхмы «Мальчик из Шоршел».

Вторая страница осветила о том, что мужество Андрияна, богатырское здоровье, волевой характер позволило зачислить его в отряд космонавтов. Мальчики и девочки узнали о необычно специальных тренировках: на центрифугах, тренажере, катапультирование в космическом снаряжении из реактивных самолетов.

11августа 1962 года, корабли «Восток – 3» и «Восток 4» стартовали в космос. За 95 часов «Восток -3» капитана А. Николаева облетел 64 раз вокруг Земли и о том, что 15 августа корабль «Восток – 3», пилотируемый нашим земляком, благополучно приземлился в степи, южнее города Караганды рассказала третья страница.

Ребятам на четвертой странице журнала Е. Ильина предложила, посмотреть презентацию «Музей космонавтики в Шоршелах». Красочные диорамы, звездное небо, создающие мир космоса, листки бортового журнала «Восток – 3», заполненные рукой Андрияна, космическая пища удивили первоклашек.

Последняя страница журнала поведала школьников о том, что за большие заслуги перед страной Николаев неоднократно награждался. Андриян Григорьевич является также автором книг «Встретимся на орбите» и «Космос – дорога без конца». Он стал легендой еще при жизни. Его именем названа улица в Чебоксарах, детский парк на этой улице, здесь же установлен памятник космонавту. У нас в Чувашии появилась замечательная традиция проводить в сентябре месяце республиканский легкоатлетический пробег в честь рождения Андрияна Григорьевича Николаева.

В конце мероприятия Е. Ильина провела обзор литературы «Космонавт – 3» и дети с интересом рассматривали книги и выбрали для чтения.a

05 сентября 2019