Отделом социальной защиты населения пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачено на сумму 3,6 млн. рублей

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в отделах социальной защиты населения выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком в возрасте до полутора лет, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (неработающим, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком), или уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации.

С 1 февраля 2019 года размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277,45 руб., за вторым и последующими детьми – 6 554,89 руб.

Обратиться с заявлением на получение пособия по уходу за ребенком можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет, представив необходимые документы:

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка, за которым осуществляется уход;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) предыдущих детей;

- копия трудовой книжки заявителя (при её отсутствии в самом заявлении нужно указать, что получатель никогда не работал и не работает, является ИП);

- справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что он (он, она) не использует указанный отпуск и не получает пособия;

- справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;

Для уволенных во время декретного отпуска и при ликвидации предприятия дополнительно предоставляются:

- приказ о выходе в отпуск по уходу за ребенком, справка о начисленном пособии по уходу.

- справка с последней работы о среднемесячном заработке.

По состоянию на 1 августа 2019 г. отделом социальной защиты населения пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет было выплачено 108 получателям на сумму 3 млн. 622 тыс. рублей.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

30 августа 2019