ПОКА ДУША МОЛОДАЯ

23 августа в районном Доме культуры состоялся традиционный Районный фестиваль-конкурс певческого творчества ветеранов «Не стареют душой ветераны» в рамках  III Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста    «Когда душа поет».   В фестивале принимали участие ветераны с Еметкинского СДК, Байгуловского СДК, Солдыбаевского СДК, Карачевского СДК, Солдыбаевского СДК, Тюрлеминского СДК, Картлуевского СК, Чешламинского СК, Мало-Бишевского СК, Общество ВОС, ансамбли «Надежда» и «Хорошее настроение».
Фестиваль «Не стареют душой ветераны» для каждого из коллективов-участников, главное событие в году. Это своего рода творческий отчет, к которому они стараются подготовить новую программу, оригинальные концертные номера. Ветераны не только не стареют душой, но и стараются идти в ногу со временем. Они любят жизнь, умеют радоваться и дарить эту радость другим через свое творчество, в которое вкладывают всю свою душу.
 Мы не раз убеждались, насколько неиссякаемы таланты земли козловской. Сегодня на эту сцену вышли самые яркие, самые талантливые люди нашего района и доказали, что настоящие артисты, необычные и неподражаемые люди.
Участники фестиваля подарили себе и зрителям настоящий праздник. В зале царила дружеская атмосфера. Громкими аплодисментами зрители приветствовали каждое выступление.
Перед членами жюри, в состав которого входили  Матанова Светлана Александровна – начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района; Терентьева Вера Михайловна – заведующий филиала Козловская ДШИ, заслуженный работник культуры Чувашской Республики; Кашаева Ирина Анатольевна – ведущий методист РДК; Мишуткина Мальвина Ивановна – председатель Козловского отделения Союза пенсионеров России, заведующий сектором Козловского районного архива, стояла сложная задача. Учитывая артистичность, вокальные данные, исполнительское мастерство и эмоциональность выступления, сценическую культуру, подбор репертуара и костюмы члены жюри определили лучших.
По итогам фестиваля-конкурса «Не стареют душой ветераны»
В номинации «Ансамбли » первое место занял ансамбль «Надежда», рук. Е.Лебедева (РДК);
второе место –  ансамбль «Нежность», рук. З.Гурьева (Мало-Бишевский СК);
третье место – ансамбль «Шусам», рук. Ю.Трифонов (Картлуевский СК);

В номинации Соло первое место занял Владимир Никифоров, рук. Н.Матвеев (ВОС);
второе место – Георгий Егоров, рук. Н.Матвеев (ВОС);
второе место – Николай Рыбаков, рук. Ю.Трифонов (Картлуевский СК);
третье место – Эльвира Строгина, рук. Л.Федорова;
третье место – Лариса Мотова, рук. Ю.Кузнецова, аккомп. Ю.Трифонов.
третье место – Елена Лебедева, РДК.

В номинации  Вокал первое место занял – дуэт «Танташ», рук. Л.Прохорова (Тюрлеминский СДК);
второе место – дуэт «Салкус», рук. Н.Орлова (Чешламинский СК);
второе место – дуэт «Поющая душа», рук. Ю.Кузнецова, аккомп. Ю.Трифонов (Солдыбаевский СДК).

В номинации «Народно-прикладное творчество»
первое место заняла Розалина Попова, Тюрлеминский СДК;
второе место – Зинаида Никифорова, Карачевский СДК;
второе место – Валентина Дмитриева, Мало-Бишевский СК.

Дипломами за участие на фестивале-конкурсе певческого творчества ветеранов «Не стареют душой ветераны» были награждены дуэт «Вдохновение», рук. Н.Матвеев (ВОС); Валентина Дмитриева (Мало-Бишевский СК); ансамбль «Хорошее настроение», рук. Т.Салина; ансамбль «Асамат», рук. Н.Орлова (Чешламинский СК); Надежда Курач (г.Козловка), Альбина Лазарева, участница ансамбля «Надежда» (РДК).

Диплома «Приз зрительских симпатий»  удостоился Николай Рыбаков.
Дипломома «За исполнительское мастерство» - Владимир Никифоров.
Диплома «За артистичность» - Лариса Мотова.

Вот и отзвучали последние аккорды фестивальной программы. Многим ветеранам уже много лет, но своим задором, желанием жить и быть полезным обществу они подают пример нынешнему поколению. Они еще раз доказали всем, что нет понятия: пожилой человек. Ведь их сердца наполнены задором, молодостью и оптимизмом!

Культорганизатор РДК   Е. Лебедева.

26 августа 2019