Куславкка муниципаллă округӗ

АПТЕКА ПОД НОГАМИ

АПТЕКА ПОД НОГАМИ

Летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на дачу, на море или просто в лес. А мы, члены клуба «Надежда», на днях собрались на природе, где провели познавательный час «Аптека под ногами».
        Собравшись все вместе мы совершили увлекательное путешествие в мир зеленой аптеки, говорили о том, что лечение растениями зародилось в глубокой древности. Если обратимся к далекому прошлому, то можно заметить, что знахари-травники знали целебные особенности трав и цветов. Они мастерски использовали их, практически доказывая, что некоторые растения излечивают от недугов.
       В ходе мероприятия мы провели игру-викторину. Вспомнили, какие цветы носят человеческие имена (Иван да Марья, Василек и т.д.); что можно использовать вместо чайного листа (например, листья земляники, листья черники, листья смородины и т.д.). Говорили о том, в какое время следует заготавливать лекарственные растения, о полезных свойствах крапивы, одуванчика, тмина, полыни, боярышника, подорожника, календулы, шиповника.  Знакомились с лекарственными свойствами растений, с правилами сбора, обработки и хранения лекарственных растений.
       Узнав столько интересного, мы пришли к выводу, что можно поддерживать свое здоровье используя лекарственные травы, которые дешевле, а порой и полезнее химических препаратов и растут они в наших окрестностях.

         Культорганизатор РДК  Е.Лебедева.



20 августа 2019
16:04
Поделиться