Куславкка муниципаллă округӗ

На маммографию становись! «Маммологический онкопатруль» отправился в Козловский район

На маммографию становись! «Маммологический онкопатруль» отправился в Козловский район

С 19 по 22 августа 2019 г. в Козловской центральной районной больнице им. И.Е. Виноградова будет работать передвижной маммограф.

Предварительная запись, подлежащих обследованию женщин, проводится в 116 каб. поликлиники (кабинет медицинской профилактики).

Маммографическое обследование — основной метод ранней диагностики рака молочной железы у женщин старше 40 лет (Женщинам моложе рекомендуется проходить ультразвуковое исследование).

Маммографию врачи рекомендуют проводить раз в два года.  Отказываться от этой процедуры не стоит. Исследование занимает не более 10 минут и позволяет обнаружить рак на ранней стадии.

Напомним, выезды маммографа осуществляются в рамках профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», реализуемого онкологическим диспансером пятый год подряд. Реализация данного проекта направлена на раннюю диагностику и выявление злокачественных новообразований молочных желез.

К слову, в последние годы ранняя диагностика рака молочной железы значительно улучшилась: в 2018 году рак молочной железы 1-2 стадий выявлен почти в 74% случаев, из них на 1-й стадии в 26,9%.

Проверь себя и будь здоровой!



19 августа 2019
13:44
Поделиться