Куславкка муниципаллă округӗ

По итогам благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» собрано более 6,5 млн рублей

По итогам благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» собрано более 6,5 млн рублей

16 августа в Специализированном Доме ребенка «Малютка» состоялось торжественное закрытие традиционного благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». В церемонии принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев,заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов, и.о. Председателя Государственного Совета Чувашии Юрий Кислов.

Юрий Васильев от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева выразил признательность всем, кто присоединился к марафону в этом году. «Благотворительный марафон – это замечательный пример чувашской народной традиции – ниме, которой мы все гордимся. Когда на помощь в большом и важном деле приходят друзья и соседи, в этом сила нашего общества» сказал он.

Руководитель Администрации Главы республики также поблагодарил команду оргкомитета благотворительного марафона, отметил вклад каждого из её членов, благодаря авторитету и активности которых мобилизовывались значительные ресурсы для помощи нуждающимся детям.

Подводя итоги благотворительного марафона, председатель Чувашского регионального отделения Российского детского фонда Елена Ярославцева сообщила, что за 5 месяцев жители Чувашии собрали 6 531 395  рублей.

Наибольшие суммы поступили от жителей столицы республики, а также Чебоксарского, Ибресинского, Шемуршинского, Вурнарского районов, городов Новочебоксарск и Алатырь. Среди предприятий и организаций самое активное участие приняли АО «Стройтрест № 3, Администрация Главы Чувашской Республики,  ГУРО ФСС по ЧР-Чувашии, Чувашпотребсоюз, АО «АККОНД», ООО «Агрофирма «Пионер», ООО «РЭМИСС» и ООО «Автофургон».

Привлеченные средства распределяются в рамках благотворительных программ Российского детского фонда. Как отметила Елена Ярославцева, фактически они возвращаются в соответствующие муниципальные образования, чтобы руководство районов и городов совместно с общественностью и депутатами самостоятельно определяли, на что в первую очередь направить деньги.

За последние 5 лет Детским фондом Чувашии на благотворительные цели направлено свыше 40 млн рублей. Благодаря марафону помощь получают семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные и малообеспеченные семьи, дети-инвалиды. Для больниц закупается новое медицинское оборудование, спецпрепараты, тренажеры, реабилитационные средства. Для образовательных учреждений и детских домов приобретаются мебель, игрушки, книги, строятся детские площадки.

В рамках мероприятия гостей ознакомили с деятельностью Дома ребенка «Малютка», с условиями пребывания детей, имеющимися возможностями для реабилитации, адаптации к семейному воспитанию. Отмечено, что с 2015 года средства благотворительного марафона направляются на реализацию проекта «Как дома», в частности на укрепление материальной базы, проведение ремонта, приобретение игрового оборудования, лечебного питания для воспитанников.

За многолетнее участие и значительный вклад в копилку благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» медалью «Меценат детства» был награжден генеральный директор АО «Стройтрест №3» Валерий Семенов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



16 августа 2019
17:00
Поделиться