Республиканские онкологи успешно применили новый метод в лечении метастатического рака ободочной кишки

Врачи республиканского онкодиспансера диагностировали у пациентки рак слепой кишки с множественными билобарными (поражающие две доли органа) метастазами в печень. В настоящее время основным условием успешного лечения больных метастатическим колоректальном раком считается выполнение операции в радикальном объеме, если такая может быть выполнена.

Так как объём поражения был очень велик – непораженный метастазами участок печени составлял менее 20%, картина выглядела пессимистичной. Для снижения риска развития послеоперационной печеночной недостаточности врачами было принято решение о выполнении двухэтапной резекции печени.

Операционная бригада в составе главного врача Алексея Казакова, заместителя главного врача по хирургической помощи Владимира Карова, врача-онколога Николая Николаева, врачей анестезиологов-реаниматологов Михаила Миниханова и Александры Волковой, операционной медицинской сестры Галины Павловой выполнили две сложнейшие операции, применив  новую методику двухэтапного хирургического лечения.

«Мы воспользовались сравнительно молодой методикой (ALPPS – Associated liver partition and portal vein ligation for staged hepatectomy), которая заключается в перевязке долевой ветки воротной вены и рассечении паренхимы печени для ускорения роста остающейся части печени. Такая методика позволяет достигать увеличения остающейся части печени от 40 до 160% за предельно короткие сроки (от 7 до 14 дней),  рассказал руководитель диспансера Алексей Казаков.  Пациентке был выполнен первый этап ALPPS и удалена правая половина ободочной кишки с первичной опухолью. На 7 сутки после первого этапа было выполнена компьютерная томография с оценкой объема печени. Выявлено, что объем остающейся паренхимы печени увеличился практически в 2 раза с 15,1% до 29,7 % и стало возможно выполнить 2 этап ALPPS».

В ходе второго этапа операции врачи выполнили расширенную правую гемигепатэктомию, в ходе которой удалили правую долю и части левой доли печени с метастатическими очагами.

Благодаря слаженной командной работе, опыту и профессионализму специалистов онкодиспансера операция, относящаяся к высшей категории сложности, прошла успешно.

Пациентка выписана домой. В дальнейшем после окончательной нормализации функции печени планируется проведение химиотерапии.

Врачи онкодиспансера каждый год осваивают все более сложные операции. На сегодняшний день оперативное вмешательство остается одним из основополагающих методов лечения онкологических заболеваний. Однако современные технологии вывели онкохирургию на совершенно новый уровень. Новое оборудование, постоянное повышение квалификации специалистов, а главное – желание врачей помочь каждому пациенту позволяют перевести значительную часть онкологических больных из категории неоперабельных и бесперспективных в категорию радикально оперированных и обеспечить им хорошее качество жизни.

В рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется дальнейшее дооснащение онкологической службы современным оборудованием, что позволит и дальше развивать новые технологии в лечении, повысить качество оказания онкологической помощи и увеличить продолжительность жизни пациентов.

АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии
14 августа 2019