Гражданам Козловского района оказана бесплатная юридическая помощь

8 августа в отделе социальной защиты населения Козловского района адвокат Владимир Данилов провёл прием граждан по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам. К адвокату обращались за юридической помощью в виде устной консультации и составления документов правового характера, а также многодетные матери с личными вопросами.

В настоящее время по Федеральному закону "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом. Государственная политика в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью является совокупностью организационно-правовых, социально-экономических, информационных и иных мер, принимаемых в целях реализации гарантий права граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи - это граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, а также ветераны Великой Отечественной войны и т.д.

С Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Отдел социальной защиты населения Козловского района

КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

08 августа 2019