Праздник «Ильин день» в Карачевском СДК

Ильин день – православный праздник. Этот день является престольным праздником. История его связана с личностью Ильи-пророка. Традиция отмечать Ильин день существует у славян так давно, что никто и не вспомнит, когда она точно появилась. Работники Дома культуры рассказали присутствующим историю праздника, о том, как его отмечали наши предки.  Участники клуба «Хозяюшки» приняли  участие в старинных обрядах, а также познакомились  с народными приметами в Ильин день. После 2 августа дни становятся заметно короче, и в народе говорят: «Илья-пророк два часа уволок». Но все равно празднику люди радовались, потому что он приносил на поля дожди, необходимые для хорошего урожая. Да и просто добавлял веселья в жизнь!

Участники много интересного узнали  об этом празднике  и  участвовали в играх «Раз, картошка, два картошка», «Картофельный поединок», «Водоносы».

Карачевское сельское поселение Козловского района Чувашской Республики

08 августа 2019