Несмотря на сложные погодные условия уборка набирает обороты

Уборка зерновых и зернобобовых культур ведется в хозяйствах 20 муниципальных районов республики. Всего скошено 10,2 тыс. га и намолочено 26,4 тыс. тонн при урожайности 28,3 ц/га.

В 4 муниципальных районах (Козловском, Чебоксарском, Урмарском и Яльчикском) картофель убран с 58 га. При урожайности 259,3 ц/га  собрано 1504 тонны.

В 4 муниципальных районах (Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском и Моргаушском) овощи убраны с площади 30 га. При урожайности 496,4 ц/га собрано 1504 тонны.

В Порецком районе рапс убран с площади 230 га. При урожайности 10,6 ц/га собрано 243 тонны.

В сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х продолжается заготовка кормов, скошено 90,7 тыс. га многолетних трав, или 91,8% к укосной площади.

Заготовлено 81,8 тыс. тонн сена, что составляет 84,0% к плану заготовки.

Плановые показатели по заготовке сена выполнены в 7 муниципальных районах (Канашском, Козловском, Красночетайском, Порецком, Урмарском, Цивильском и Шемуршинском).

Сенажа заготовлено 241,0 тыс. тонн, что составляет 99,9% к плану заготовки. Плановые показатели по заготовке сенажа выполнены в 11 муниципальных районах (Аликовском, Батыревском, Канашском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском, Яльчикском и Янтиковском).

В 11 муниципальных районах заготовлено 38,0 тыс. тонн силоса, что составляет 15,6% к плану заготовки.

Плановые показатели по заготовке сенажа выполнены в 2 муниципальных районах (Козловском и Ядринском).

В Козловском, Моргаушском и Урмарском районах заготовлено 432 тонны витаминно-травяной муки.

По республике на 1 условную голову крупного рогатого скота (без скота и птицы) заготовлено 18,8 ц к. ед.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в республике показатели заготовки кормов превышают прошлогодние.

06 августа 2019