Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних администрации Козловского района Чувашской Республики. На заседании председательствовал: заместитель председателя КДН Ларионова Ираида Анатольевна, с участием представителей субъектов профилактики и приглашенного представителя прокуратуры Козловского района чувашской Республики Мишалина А.Б.

На заседании Комиссии были рассмотрены 13 административных дел о правонарушениях из них два на несовершеннолетних и 11 на родителей, по которым было вынесено решение Комиссии. Основными правонарушениями несовершеннолетних является: запрет о курении табачной продукции, потребление алкогольной продукции, появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, управление транспортным средством не имеющим право управлять транспортным средством ( в основном это мопеды) и без  мотошлемов. К родителям применяются статьи Кодекса об административных правонарушениях, это неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, и нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкоголя.

Заслушан доклад и.о. директора « Солдыбаевской ООШ им. А.Г.Журавлева» Герасимовой Е.Г. « О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и профилактической работе с семьями, находящихся СОП Солдыбаевской школы. В своем докладе Герасимова Е.Г. полностью раскрыла всю проводимую работу среди несовершеннолетних по профилактике правонарушений, благодаря чему  идет снижение систематических пропусков уроков без уважительных причин, уменьшение количества конфликтных ситуаций в школе, снижению числа учащихся состоящих на профилактическом учете и наоборот увеличение количества обращений за социально-педагогической помощью к администрации школы, социальному педагогу, классному руководителю не только учащихся школы , но и их родителей.

Так же был полным и интересным доклад Софроновой Т.Г., заведующей сектором опеки и попечительства администрации Козловского района, о мерах по реализации прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Докладчик рассказала о работе по раннему выявлению семейного неблагополучия, профилактике социального сиротства в Козловском районе, о тесной работе с методическими объединениями работником дошкольного и школьного образования по вопросу раннего выявления семейного неблагополучия. Постоянно ведется работа по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, работает межведомственная мобильная бригада. Субъектами профилактики ведется целенаправленная работа с неблагополучными семьями, периодически организуются выезды в поселения с обследованием жилищно-бытовых и материальных условий семьи, родителям даются различного рода рекомендации, функционирует БУ «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии, который оказывает натуральную и материальную помощь семьям вышеназванных категорий и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. в школах района проводятся тренинги и психологические занятия, родительские собрания с участием всех субъектов профилактики. Основной задачей субъектов профилактики является ориентация на сохранение кровной семьи. Необходима педагогическая, социальная, психологическая, медицинская помощь, налаженная работа всех структур профилактики, в первую очередь для раннего выявления неблагополучия семьи на местах: школах, поликлинике, межведомственная работа органа опеки и попечительства, КДН, правоохранительных органах, администрации сельских поселений, педагогов школ и дошкольных учреждений и т.д.

Заслушан доклад главного врача БУ « Козловской ЦРБ» им. И.Е.Виноградова» Министерства здравоохранения Чувашкой Республики Макаровой М.А., о проведении среди несовершеннолетних, работы по профилактике ранней беременности и заболеваний, передаваемых половым путем.

Комиссия приняла доклады к информации, рекомендовали развивать данные темы в школах и СМИ, проводить агитационную работу по профилактике правонарушений несовершеннолетними субъектам профилактики Козловского района.

В целях осуществления контроля за родителями, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, выявления семей, находящихся в социально опасном положении, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних администрации Козловского района организуются межведомственный рейд в неблагополучные семьи, Цель данных рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Рейды и заседания Комиссии направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на  профилактическом учёте, а так же на проверку домовладений на предмет пожароопасности. Наша задача – защитить детей и мотивировать родителей на улучшение образа жизни и создание для своих детей счастливого детства! Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями.

Ответственный секретарь КДН

Федоров Г.А.