Куславкка муниципаллă округӗ

Информация для работодателей, привлекающих иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации

В соответствии с приказом МВД России от 10.01.2018 № 11 «О формах и порядке уведомления МВД Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» утверждены формы и порядок представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско- правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства).

Заполняя вышеуказанные формы уведомлений работодатели вправе использовать дополнительные листы соответствующей формы уведомления для внесения необходимых сведений в случае нехватки знакомест в графах.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг) обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Уведомление может быть подано (направлено):

  • на бумажном носителе непосредственно в отделение по вопросам трудовой миграции УВМ МВД по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 44, (окна № 6,5,17);
  • почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу: 428032, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 37, отделение по вопросам трудовой миграции УВМ МВД по Чувашской Республике;
  • в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», по адресу: uvm21otm@mvd.ru, включая федеральную государственную информационную систему  «Единый  портал  государственных и муниципальных услуг  (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 35 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Информацию по возникающим вопросам можно получить по телефонам:

8 (8352) 24-19-35, 24-19-34, 24-19-17.



24 июля 2019
13:20
Поделиться