Куславкка муниципаллă округӗ

Новинки журналов в читальном зале межпоселенческой библиотеки

Новинки журналов в читальном зале межпоселенческой библиотеки

В читальный зал межпоселенческой библиотеки поступили новые журналы: исторический научно-популярный журнал «Родина» и журнал для тех, кто любит Россию «Русский дом».

Так, в 7-м номере журнала «Русский Дом» о жизни и творчестве, авторе исторического повествования «Росс непобедимый» В.А. Ганичеве (03.08.1933-08.07.2019гг.), о его трудах, которые направлены на национальное возрождение единой России, исповедующей традиционную христианскую религию и устремленной к высшим достижениям мировой цивилизации и культуры; о русском крестьянстве в творчестве И. Васильева и В. Белова; о народном творце Земли Русской В. Шукшине; о Третьяковской галерее, представляющей выставку Ильи Репина и многое другое.

Популярный научно - исторический журнал «Родина» предоставляет читателю богатый иллюстрированный, просветительский материал. В июльском номере одна из главных тем – «115 лет с начала русско-японской войны». Здесь предлагаются рассказы о гибели броненосца «Петропавловск» во главе с адмиралом С.О. Макаровым; о шестерых техниках-добровольцах (судовых механиках), попавших в пекло Цусимского сражения; о предвоенном выпуске гардемаринов Морского кадетского корпуса, многие из которого погибли в той войне…

            В номере под рубрикой «Свидетельства Родины» публикуется материал о конвоировании плененных немцев в июле 1944 года по улицам Москвы. Московский «Марш позора» глазами советских писателей детально иллюстрируется архивными снимками.

            Рубрика «Родная речь» расскажет о взгляде на 90-летие Василия Шукшина сквозь его годы и свою жизнь Лев Аннинский «Обернуться на Шукшина».

Авторы журнала поведают об исторических событиях: «БАМ штрих-пунктиром» к 45-летию первого комсомольского десанта и неюбилейные воспоминания; о новых автобанах, которых уже 10 лет строят так, чтобы сохранить исторические памятники «Трассы будущего с остановками в прошлом»; о «Книге о вкусной и здоровой пище», которая 80 лет назад стала скатертью-самобранкой советских застолий и др. через судьбы людей – знаменитых и неизвестному кругу читателей – на крутых переломах эпохи.

«Родина» позиционируется как журнал о прошлом и настоящем России. Но как представить ее историю, ее войны, ее созидание без братьев-белорусов! «Добрососедство» - так называется совместный с Постоянным Комитетом Союзного государства проект, начатый два года и приближающийся 20-летний юбилей- хороший повод поговорить о российско-белорусском взаимодействии в исследовании общего прошлого. О самых ярких страницах в летописи белорусской земли, о ее щедрости и неповторимых красках, свершениях, легендах, о работе по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату. Комплекс должен быть готов к 9 мая 2020 года, к 75-летию Великой Победы. Фотографии и репортаж с места строительства мемориала, беседы со скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым, работающими над композицией, а также интересную подборку о самых грандиозных памятниках советским воинам, созданных в разных городах мира и многое другое читатель найдет в ежемесячном журнале «Союзное государство».

Уважаемые читатели журнал «Союзное государство» поступает в библиотеку бесплатно (часть тиража бесплатно распространяется в Москве, а часть получают краевые и областные библиотеки в России и Беларуси).

Более подробно познакомиться с новинками журналов приглашаем в читальный зал библиотеки.

 

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.



16 июля 2019
16:44
Поделиться