Куславкка муниципаллă округӗ

Книжное ассорти в читальном зале межпоселенческой библиотеки

Книжное ассорти в читальном зале межпоселенческой библиотеки

В читальный зал межпоселенческой библиотеки поступили новые книги чувашского книжного издательства «Книга остается с нами» и «История чувашской литературы XX века. Часть 1 (1900-1955 годы): коллективная монография».  В первую книгу вошли статьи, воспоминания, фотографии и другие материалы, в которых нашли отражение этапы становления и развития государственного книгоиздания в Чувашской Республике и издана к 90-летию Чувашского книжного издательства.

Во вторую включены проблемно-обзорные статьи, творческие портреты писателей с 1900-1955 годы и сам чувашский литературный процесс анализируется в контексте общественно-политического, религиозно-философского и литературно – эстетического сознания народа данного периода.

            Следующие издания – это книга «Наша Веселовка (Кинчеккей)» и книга автора- выпускника 1977 года Козловской средней школы № 1 В. Пилипеца «Иришка из тридевятого класса».

«Наша Веселовка (Кинчеккей)» написана Ерохиным В.М. – Ярухха Витти. Здесь дана краткая история деревни Веселовка Федоровского района Республики Башкортостан. Особую ценность издания представляют генеалогические древа родов, проживающих в данной местности. Они составлены совместно с известным краеведом из г. Стерлитамака Сафиным М.Х. и охватывают период с начала 18 века, со времени начала массового переселения чувашей в Башкирию из Чувашии.

            «Иришка из тридевятого класса» необычна многим: и содержанием, и смыслом, и изложением и даже тем, что она вообще появилась и представлена маленькими рассказами, стихами.  Герои – обычные маленькие люди с простыми и до боли знакомыми желаниями и запросами. Книга особенно интересна тем читателям, кто жил в эпоху перемен конца 80-х, и чья молодость пришлась на бурные 90-ые (реалии и персонажи рассказов вызовут у многих ностальгию), а также тем, кому небезралична современная российская проза.

            Уважаемые читатели, если Вы заинтересовались представленной литературой, то приглашаем в читальный зал.

 

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и Од



16 июля 2019
16:46
Поделиться