Куславкка муниципаллă округӗ

В межпоселенческой библиотеке выставка художественной литературы о представителях разных профессий

В межпоселенческой библиотеке выставка художественной литературы о представителях разных профессий

Мир современных профессий, становящийся поистине неисчерпаемым не может, да и не должен, вероятно, целиком переселяться в литературу. Но тем не менее число произведений, посвященных теме труда огромно и постоянно возрастает.

В рамках программы «Радостное чтение» и «Профориентационные маршруты» с 10 по 31 июля абонемент межпоселенческой библиотеки встречает читателей книжной выставкой «Профессия в художественной литературе». На выставочной экспозиции вы можете подобрать для себя книги, где род деятельности главного героя играет большую роль в сюжете.

Рассказы русских классиков о людях труда  - удивительно сильное воплощение главных черт русского характера, и, перечитывая их, мы невольно ловим себя на мысли: а все ли сегодня делается для того, чтобы наши молодые рабочие, будущие мастера, были бы не только  такими же искусными, как знаменитый Левша в одноименном рассказе Н. Лескова, но и людьми, преданными своему делу до самоотверженности (рассказ В. Гаршина «Сигнал»),  готовыми помочь товарищу в беде (очерк А. Куприна «В недрах земли»), тонко ощущающими красоту природы, родной земли (рассказ И. Тургенева «Бежин луг»).

Личные наблюдения А. И. Куприна, сделанные им во время посещения заводов и шахт в качестве корреспондента, легли в основу его первой повести «Молох» (1896г.). Острым социальным содержанием наполнен очерк «В недрах земли». Современному читателю как-то с трудом верится, что герою очерка Ваське Кирпатому, по двенадцать часов в день с риском для жизни, без освещения и вентиляции выволакивающему из забоя тачки с углем, всего от роду нет и четырнадцати лет. Но это чистая правда, и писатель не мог не сказать ее.

О судьбах трудовых людей в дореволюционной литературе повествуют произведения, представленные на выставке: Н. С. Лескова «Тупейный художник», «Левша», А. И. Куприна  «Молох», «В недрах земли», А. С. Пушкина «Станционный смотритель», Л. Н. Толстого «Холстомер», Д. Н. Мамина-Сибиряка «Вертел», «Самородок», И. А. Бунина «Деревня», В. Г. Короленко «На заводе», А. П. Чехова «Счастье», «Тоска». В центре внимания и автора, и читателя всегда оказывается человек, его неизбывная природная потребность трудиться.

Творчество советского периода призывало, как никогда страстно и последовательно воспитывать в людях доброту, передавать и преумножать традиции гуманизма, учить видеть красоту, гармоничность. Эти рассказы В.М. Шукшина «Мастер», «Шире шаг, маэстро», А. Т. Твардовского «Печники», А. Серафимовича «Маленький шахтер», «Маленький парикмахер», К. Г. Паустовского «Стекольный мастер».

Запоминающийся образ начинающего рабочего проникновенно доносит до нас Виль Липатов в коротком рассказе «Самолетный кочегар», повествующий о буднях лесозаготовителей шестидесятых годов, когда в большом ходу оказались газогенераторные трактора, требовавшие вместо жидкого топлива обычных деревянных чурок.

Антон Макаренко – профессиональный учитель с педагогическим стажем, который долгое время работал с несовершеннолетними преступниками. Антон Семёнович признаётся в своей книге, что все умные теоретические трактаты о педагогике ему пришлось забросить. Только находчивость, наблюдательность и блестящий ум позволили ему разработать собственную стратегию перевоспитания. «Педагогическая поэма» вдохновила сотни людей на педагогическое ремесло.

В книге «Хроника одной больницы» известного хирурга Юлия Зусмановича Крелина собраны лучшие его повести за двадцать лет творческой работы. Главными их героями по-прежнему остается человек в белом халате, хранитель клятвы Гиппократа.

Человек-техника - одна из ключевых тем творчества Андрея Платонова. В течение нескольких лет он работал инженером-электриком и мелиоратором, сочетая практическую деятельность с занятиями литературой. А в годы гражданской войны - машинистом на паровозе. Поэтому, рассказ «В прекрасном и яростном мире» со знанием дела повествует о трудностях этой работы. Главный герой произведения машинист Мальцев всецело предан труду, своей любимой профессии. Во время грозы он ослеп, но преданность друга, любовь к избранной профессии совершают чудо: попав на любимый паровоз, он вновь обретает зрение. Рассказы А. Платонова учат нас любить свое дело самозабвенно, истово, невзирая на равнодушие бездельников, дилетантов, преодолевая профессиональную ограниченность, равнодушие, его герои стремятся постичь высшее техническое совершенство.

Для юных читателей межпоселенческая библиотека подобрала увлекательные книги о представителях разных профессий: А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», К. Чуковского «Доктор Айболит», М. Салтыкова-Щедрина «Сказки», Б. Житкова «Рассказы».  Герои из многих произведений всегда были ловкими, сметливыми и с честью выходили из ситуаций. Детская литература содействует воспитанию уважения к людям разных профессий, чувство отзывчивости, взаимопомощи.

Книги, представленные на книжной выставке  очень разные по стилю, содержанию, оформлению, но все они схожи в одном - они посвящены человеку - труженику, а труд - главный ваятель личности. Привить вкус к работе - значит, во многом определить и правильный выбор профессии. Помните, у поэта В. В. Маяковского «Все работы хороши, выбирай на вкус».

 



10 июля 2019
14:24
Поделиться