Куславкка муниципаллă округӗ

Детский отдел межпоселенческой библиотеки о крае былин и песен.

Детский отдел межпоселенческой библиотеки о крае былин и песен.

   24 июня мы отмечаем День Республики. Этот день является государственным праздником для всех жителей Чувашии. Каждый из нас, независимо от национальной принадлежности, по праву гордится достижениями своей республики. В настоящее время определяется повышенный интерес жителей к истории и современности о жизни своего края, его местным особенностям традициям и культуре и обычаям.

    В  преддверии Дня Чувашской государственности, в рамках работы по   привлечению детей дошкольного  и младшего школьного возраста и в рамках проекта летнего чтения детей библиотекарь детского отдела Ильина Е.Н. 20 июня  провела краеведческий калейдоскоп «Милый край былин и песен». Гостями мероприятия были  посетители «Радуга» МАДОУ «Козловский ЦРР д/с «Пчелка» (26 чел.).

   В начале мероприятия ребята из беседы библиотекаря узнали об истории праздника, о символах Чувашской Республики, об обычаях и традициях народа. Мальчики и девочки послушали Оду Чувашии   о привольном и величавом народе,  о милом крае былин и песен, гордом, славном хлебосольном. Затем ребятам интересно было, посмотрев презентацию «Чувашские сказки и легенды» встретиться  и путешествовать с великаном  национальным героем мифов и легенд Улыпом и узнать, почему чуваши радугу называют Мостом Азамата, как появилась гора Чабырлы, откуда Волга началась и как у чувашей поселились деньги. Малыши  из рассказа – сказки  «Почему сосна и ель всегда зеленые» узнали о том, что деревья, которые взяли под защиту маленькую раненную пташку зимой по сию пору остаются вечнозелеными.

       В конце калейдоскопа дошкольникам было интересно познакомиться с обзором литературы «Люби и знай свой край».       



20 июня 2019
15:10
Поделиться