Куславкка муниципаллă округӗ

В Козловском районе отметили традиционный национальный праздник "Сабантуй - 2019" в селе Янгильдино

В Козловском районе отметили традиционный национальный праздник "Сабантуй - 2019" в селе Янгильдино

15 июня 2019 года в селе Янгильдино состоялся традиционный национальный праздник «Сабантуй», который по сложившейся традиции начался с поздравлений главы администрации Козловского района А. И. Васильева , заместителя главы – начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района Утемова С.Е. и главы Янгильдинского сельского поселения Яруллина Ф.В. Поздравили задорной песней жителей и гостей поселения  работники учреждений культуры.

Со времен зарождения "Сабантуя" прошло много веков, но живы традиции! Сабантуй и сегодня покоряет своей силой, удалью и красотой. Жители поселения  отдают дань традициям и обычаям предков, развивая и  укрепляя богатое наследие, доставшееся нам от дедов и прадедов, передавая эти традиции своим детям и внукам.

Национальные спортивные состязания: «Скачки на лошадях», «Бег в мешках», «Бег с яйцом в ложке», «Бег с коромыслом», «Бой на козле», «Перетягивание палки», «Поднятие гири», игры «Разбей горшок», «Достань монету» и конечно же «Борьба», захватывали спортивно волевой дух участников и зрителей. И стар и млад хотели принять участие во всех проводимых  состязаниях. Порадовало членов жюри активное участие на "Сабантуе" детей. Они наравне с взрослыми участвовали в соревнованиях и радовались своим победам.  А раздаваемые в качестве поощрения за участие в конкурсах  национальные платки  предавали участникам  сил и азарта. Чтобы смягчить накал спортивных страстей и придать празднику торжественность для всех жителей и гостей поселения звучали песни в исполнении  Сафиуллина Ильнура из города Зеленодольска Республики Татарстан. Все участники спортивных состязаний уважительно относились к своим соперникам и четко следовали установленным правилам. Молодежь стали активными волонтерами праздника. Их можно было узнать по перевязанному  национальным полотенцем  поясу.

Доброжелательная атмосфера, радостное настроение, национальные песни и пляски, встречи  давних друзей сделали праздник  особо  запоминающим, а победители стали обладателями ценных подарков,  которые станут стимулом для дальнейших побед.

   Галиева Л.Ф.



15 июня 2019
15:37
Поделиться