393 выпускника 11-ых классов сдали ЕГЭ по географии и литературе

27 мая началась государственная итоговая аттестация у выпускников 11 классов. Первые экзамены по выбору  – географию и литературу – в Чувашии сдавали  393 одиннадцатиклассника. На единый государственный экзамен по географии пришли 142 человека (планировали – 309), литературу – 251 (планировали – 368). Экзамены проходили в 5 пунктах проведения экзамена, открытых в  Канаше, Новочебоксарске, Чебоксарах и Шумерле, а также в Цивильском районе.

Экзаменационная работа по географии состояла из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводилось 3 часа (180 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37 баллов.

Экзаменационная работа по литературе состояла из двух частей, включающих в себя 17 заданий. На ее выполнение отводилось 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе – 32 балла.

Свои результаты участники ЕГЭ по географии и литературе узнают не позднее 11 июня.

Начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии Антон Ширшов рассказал: «ЕГЭ прошел в штатном режиме, без технологических сбоев». Он также проинформировал, что с экзамена по литературе был удален один  участник за наличие  «шпаргалки».

Минобразования  Чувашии  обращается  ко  всем  участникам  ЕГЭ  с  убедительной  просьбой не  нарушать  Порядок проведения экзамена.  На экзамен запрещено проносить сотовые телефоны и пользоваться иными  средствами связи, а  также справочными материалами, письменными заметками. Во  всех  аудиториях ППЭ  ведется 100% онлайн наблюдение. За  ходом  проведения  экзамена  наблюдают  члены ГЭК, сотрудники  Управления  по надзору и контролю в сфере  образования, общественные наблюдатели, федеральные  инспекторы, онлайн-наблюдатели.

Основной период ЕГЭ 2019 года проходит с 27 мая по 1 июля.

Во время проведения всей кампании ЕГЭ-2019 будет работать «горячая линия»: в Чувашской Республике 8 (8352) 57-21-60. В Рособрнадзоре по телефону +7 (495) 984 89 19 можно получить любую консультацию, касающуюся единого госэкзамена. На «телефон доверия ЕГЭ» +7 (495) 104 68 38 можно сообщить о любых нарушениях во время экзаменационной кампании.

28 мая 2019