Куславкка муниципаллă округӗ

Межпоселенческая библиотека знакомит с творчеством Юлии Друниной.

Межпоселенческая библиотека знакомит с творчеством Юлии Друниной.

Тринадцатого мая межпоселенческая библиотека для учащихся городской школы №3 организовала поэтическую гостиную «Ты – рядом, и все прекрасно», приуроченную 95-летию со дня рождения советской и российской поэтессы Юлии Владимировны Друниной.

Сотрудник библиотеки Сафина З. Р.  познакомила школьников с историей жизнии творчеством поэта и необыкновенной женщины Юлии Друниной. «Женщина на воине» - больная и пронзительная тема её стихов.

«Я только раз видала рукопашный.

Раз – наяву. И тысячу -  во сне…»

Из рассказа библиотекаря дети узнали, как семнадцатилетняя выпускница одной из московских школ, в 1941 году добровольно ушла на фронт бойцом санитарного взвода; юность провела в госпитале, находясь рядом с окровавленными, стонущими от боли бойцами. Непростым оказалось и возвращение в мирную жизнь. Были освещены другие факты ее биографии, характеризующие эпоху, в которой она жила.

Видеоролики стихотворений в исполнении артистов театра и кино «Зинка», «Бинты», «Ты - рядом», «Любовь» помогли детям лучше понять и прочувствовать стихи Юлии Владимировны.

В конце встречи из уст ребят прозвучали одни из лучших произведений Юлии Друниной. Это стихи о вечной памяти, о долге перед погибшими, о годах юности, прошедших на войне: «Я родом не из детства…», «И откуда…», «На носилках, около сарая…», «Могла ли я, простая санитарка…».

 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З. Р.

 



14 мая 2019
17:05
Поделиться