III Открытый республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Хоровод дружбы 2019»

III Открытый республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Хоровод дружбы 2019»

21 апреля в Районном Доме культуры МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела»  Козловского района ЧР состоялся III Открытый республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Хоровод дружбы 2018». Фестиваль начал свое движение в 2011 году в качестве районного, в 2012 году при поддержке главы администрации города Колумб Валентина Николаевича фестиваль становится открытым и в нем уже принимают участие коллективы нашей республики.

В 2017 году «Хоровод дружбы» получил статус республиканского. Свои творческие шаги «Хоровод дружбы»  делал   при поддержке спонсора Комарова Игорь Валериевича  - директора ООО «Автофургон». Также помощь в организации конкурса оказали ООО «Посад» в лице директора Вахмистрова Федора Михайловича и ООО «Булат» в лице директора Гилимяновой Венеры Равильевны.

        В этом году г. Козловка принял 245 участников из 17 творческих коллективов 7 районов нашей республики и г. Чебоксары. Это:

 

1. Танцевальная студия «Ника» МБОУ «Цивильская СОШ №2» г. Цивильск ЧР. Руководитель Артемьева Сатеник Самвеловна.

2. Фольклорный ансамбль «Сеспель» Большекамаевского СК Шоршелского поселения Мариинско-Посадского района ЧР. Руководители Кудряшова Ирина Александровна, Смелов Вениамин Васильевич.

3. Ансамбль «Задоринки» (младшая группа) Новобуяновского дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» Янтиковского района ЧР. Руководитель Ефимова Татьяна Николаевна.

4. Хореографический коллектив "Феникс" МБОУ ДОД «Вурнарская ДШИ» Вурнарского района ЧР. Руководитель Федотова Алина Юрьевна.

5. Хореографический коллектив народного ансамбля песни и танца "Тивлет" МБУК "Централизованная клубная система" Вурнарского района ЧР. Руководитель Федотова Алина Юрьевна.

6. Танцевальная группа «Кнопочки» МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н.Никифорова» пос. Вурнары ЧР. Руководитель Варюхина Ольга Ильинична.

7. Танцевальный коллектив «Созвездие» филиала МБУ ДО «Козловская ДШИ» с. Карамышево Козловского района ЧР. Руководитель Грачева Надежда Петровна.

8. Ансамбль танца «Бусинки» (средняя группа) МБУ ДО «Красноармейская ДШИ» Красноармейского района ЧР. Руководитель Козлова Алина Анатольевна.

9. Танцевальная группа «Гулливер» Культурно-досугового центра АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района ЧР. Руководитель Арланова Вероника Викторовна.

 

10. Образцовый детский коллектив эстрадного танца "Нон-стоп" (две возрастные группы) МАОУДО "Дворец детского (юношеского) творчества" муниципального образования города Чебоксары-столицы Чувашской республики». Руководители Арбенина Елена Романовна, Хвощева Елена Федоровна.

11. «Шемуршиночка», коллектив-спутник детского народного танцевального ансамбля «Антонина» АУ «Централизованная клубнаясистема» Шемуршинского района ЧР. Руководитель Нефедова Антонина Васильевна.

12. Танцевальный коллектив «Саванащ (Радость)» Тюрлеминского СДК МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района ЧР. Руководитель Абдулхаева Рушания Толгатовна.

13. Народный детский хореографический ансамбль «Подсолнух» (две группы) Районного Дома культуры МАУК «Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района ЧР. Руководитель Заслуженный работник культуры ЧР Морскова Светлана Александровна.

14. «Школа танца «Подсолнух» (группы «Семечки», «Росточки», «Подсолнушки»). Руководитель Морскова Светлана Александровна.

15. Танцевальный коллектив «Надежда» Солдыбаевского СДК МАУК «Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района ЧР. Руководитель Кузнецова Юлия Павловна.

16. Танцевальный коллектив «Шура хуран» Солдыбаевского СДК МАУК «Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района ЧР. Руководитель Кузнецова Юлия Павловна.

  1. Танцевальный коллектив "Ассорти" МБОУ "Большечеменевская СОШ" Батыревского района ЧР. Руководитель Медведева Марина Викентьевна.

Фестиваль имеет свои традиции. Всем были вручены небольшие пакетики с маленькими подарками для каждого участника – ручка с изображением эмблемы фестиваля и сертификат участника, а руководителям были подготовлены благодарственные письма за подготовку участников фестиваля-конкурса «Хоровод дружбы 2019».

Также, согласно традиции, были вручены призы каждому пятому коллективу за подачу заявки в установленные сроки. Их получили:

           - Танцевальная студия «Ника» МБОУ «Цивильская СОШ №2» г. Цивильск ЧР;

            - Танцевальная группа «Кнопочки» МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н.Никифорова» пос. Вурнары ЧР;

            - «Шемуршиночка», коллектив-спутник детского народного танцевального ансамбля «Антонина» АУ «Централизованная клубнаясистема» Шемуршинского района ЧР.

Еще одной традицией фестиваля является вручение подарков самому маленькому и самому взрослому участникам фестиваля. Их получили  Валеева Адиля  (танцевальный коллектив «Феникс» Вурнарский район) и  Петров Николай Петрович (фольклорный ансамбль «Сеспель» Марпосадский район).

На церемонии открытия были представлены уважаемые члены жюри:

- Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Чувашской АССР, преподаватель хореографических дисциплин БОУ СПО «Чувашское республиканское училище культуры (техникум)» наша землячка Людмила Николаевна                                                                                  Нянина;

- Почетный работник общего образования Российской Федерации, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Чебоксары, руководитель образцового детского коллектива «Задоринки»                                      Ольга Максимовна Деонисова;

- Преподаватель хореографических дисциплин БОУ СПО «Чувашское республиканское училище культуры (техникум)»                                                                                           Наталья Валерьевна Алексеева.

С приветственным словом  к участникам фестиваля обратились начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района Матанова Светлана Александровна и заведующая районным домом культуры Мухамедзянова Олеся Валерьевна.  Для всех участников и гостей фестиваля прозвучала традиционная песня фестиваля «Хоровод дружбы» «Праздник» в исполнении Александры Филипповой.

Для коллективов, участников фестиваля «Хоровод дружбы 2019»  была организована развлекательная дискотечная программа.

По положению IIIОткрытого Республиканского фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Хоровод дружбы 2010»  Гран-при не мог быть присужден коллективам, получившим это звание в предыдущие года.

И новым обладателем Гран-при «Хоровода дружбы 2019» стал хореографический коллектив народного ансамбля песни и танца "Тивлет" МБУК "Централизованная клубная система" Вурнарского района ЧР. руководитель Федотова Алина Юрьевна.

Звания «Лучшая балетмейстерская работа» была удостоена композиция «На поляне» в исполнении ансамбля «Подсолнух» в постановке Морсковой С.А.

 

Итоги III Открытого Республиканского фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Хоровод дружбы 2019».

 

Возрастная группа 8-10 лет.

 

Номинация «Детская хореография»:

Лауреаты II степени – танцевальная группа «Кнопочки» МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н.Никифорова» и гр. «Семечки» «Школа танца «Подсолнух» г .Козловка.

Номинация «Народный танец»:

Лауреат II степени – Ансамбль «Задоринки» (младшая группа) Новобуяновского дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» Янтиковского района.

Номинация «Стилизация народного танца»:

Лауреат I степени - образцовый детский коллектив эстрадного танца "Нон-стоп" (две возрастные группы) МАОУДО "Дворец детского (юношеского) творчества" муниципального образования города Чебоксары-столицы Чувашской республики»;

Лауреат II степени – танцевальная группа «Гулливер» Культурно-досугового центра АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района.

Номинация «Эстрадный танец»:

Лауреат I степени - танцевальный коллектив «Созвездие» филиала МБУ ДО «Козловская ДШИ» с. Карамышево Козловского района;

Лауреаты II степени - хореографический коллектив "Феникс" МБОУ ДОД «Вурнарская ДШИ» Вурнарского района;

Лауреат III степени - танцевальная группа «Гулливер» Культурно-досугового центра АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района.

 

       Возрастная группа 11-14 лет.

 

Номинация «Детская хореография»:

Лауреат I степени - гр. «Росточки» «Школа танца «Подсолнух» г .Козловка;

Лауреат II степени - ансамбль танца «Бусинки» МБУ ДО «Красноармейская ДШИ» Красноармейского района;

Номинация «Народный танец»:

Лауреат I степени – образцовый детский коллектив эстрадного танца "Нон-стоп" (две возрастные группы) МАОУДО "Дворец детского (юношеского) творчества" муниципального образования города Чебоксары-столицы Чувашской республики»;

Номинация «Чувашский танец»:

Лауреат I степени – народный детский хореографический ансамбль «Подсолнух» РДК МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела»  Козловского района;

Лауреат III степени - ансамбль танца «Бусинки» МБУ ДО «Красноармейская ДШИ» Красноармейского района.

Номинация «Стилизация народного танца»:

Лауреат I степени - Народный детский хореографический ансамбль «Подсолнух» РДК МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела»  Козловского района;

Номинация «Творчество воспитанников»:

Лауреат II степени – гр. «Подсолнушки» «Школа танца «Подсолнух», постановка Петровой Лидии и Долговой Юлии «Непослушные детки»;

Дипломант  III степени – танцевальный коллектив "Ассорти" МБОУ "Большечеменевская СОШ" Батыревского района.

Номинация «Малые формы»:

Дипломант III степени -  Дипломант III степени - танцевальный коллектив "Ассорти" МБОУ "Большечеменевская СОШ" Батыревского района.

 

 

Номинация «Соло»:

Дипломант I степени – Латышова Анастасия, танцевальный коллектив "Ассорти" МБОУ "Большечеменевская СОШ" Батыревского района.

 

Возрастная группа 11-14 лет.

 

Номинация «Стилизация народного танца»:

Лауреат II степени – танцевальная студия «Ника» МБОУ «Цивильская СОШ №2» г. Цивильск;

Лауреат III степени - танцевальный коллектив "Ассорти" МБОУ "Большечеменевская СОШ" Батыревского района.

 

Номинация «Эстрадный танец»:

Лауреат III степени - танцевальный коллектив "Ассорти" МБОУ "Большечеменевская СОШ" Батыревского района.

Возрастная группа от 25 лет.

Номинация «Фольклорный танец»:

Лауреат I степени – фольклорный ансамбль «Сеспель» Большекамаевского СК Шоршелского поселения Мариинско-Посадского района.

 Номинация «Чувашский танец»:

Лауреат I степени – танцевальный коллектив «Саванащ (Радость)» Тюрлеминского СДК МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района.

Номинация «Народный танец»:

Лауреаты  I степени:

- хореографический коллектив народного ансамбля песни и танца "Тивлет" МБУК "Централизованная клубная система" Вурнарского района;

-  «Шемуршиночка», коллектив-спутник детского народного танцевального ансамбля «Антонина» АУ «Централизованная клубнаясистема» Шемуршинского района.

Номинация «Стилизация народного танца»:

Лауреат III степени – танцевальный коллектив «Саванащ (Радость)» Тюрлеминского СДК МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района.

Номинация «Эстрадный танец»:

Лауреат III степени - танцевальный коллектив «Надежда» Солдыбаевского СДК МАУК «Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района.

Номинация «Малые формы»:

Лауреат III степени - танцевальный коллектив «Шура хуран» Солдыбаевского СДК МАУК «Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела»  Козловского района

Специальная номинация «Твори добро»:

Лауреат I степени - хореографический коллектив народного ансамбля песни и танца "Тивлет" МБУК "Централизованная клубная система" Вурнарского района.

        Фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Хоровод дружбы» вот уже девять лет объединяет танцевальные коллективы района и республики, и вот уже не одно поколение участников фестиваля повышает уровень творческого мастерства благодаря участию в «Хороводе дружбы».

 



22 апреля 2019
14:53
Поделиться