Куславкка муниципаллă округӗ

В Козловском районе объявлен месячник по благоустройству

В Козловском районе объявлен месячник по благоустройству

Весенний месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению района стартует в Козловском районе 15 апреля и продлится до 15 мая 2019 года (распоряжение администрации Козловского района от 04.04.2019 г. №75 «О проведении весеннего месячника благоустройства»).

В рамках месячника 20 апреля состоится Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна».

В ходе месячника будут организованы мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению прилегающих к жилым домам территорий, общественных мест, уборка улиц, дворов, парков, кладбищ, придорожных территорий, приведение в надлежащее состояние памятников, обелисков, памятных стел.

Руководители предприятий, организаций и учреждений района и города независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и рода хозяйственной деятельности обязаны организовать санитарную уборку, ремонт и окраску объектов благоустройства, побелку деревьев и бордюров на собственной, прилегающей и закреплённой территории. Собственникам частных домов также необходимо во время месячника провести санитарную очистку прилегающей территории.

Главам сельских поселений рекомендовано на территориях своих поселений организовать работу по привлечению населения, учащихся общеобразовательных школ, трудовых коллективов учреждений и организаций на благоустройство населенных пунктов.

 Всем жителям района – не только специализированным организациям и коммунальным службам, но и всем трудовым коллективам, учебным заведениям, жильцам многоквартирных и частных домов, необходимо принять в месячнике самое активное участие.

Заботиться о чистоте и порядке должен каждый из нас. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Только совместными усилиями можно сделать район чистым, уютным и красивым.

 

15 апреля – День экологических знаний

 

Глобальная проблема экологии сегодня затрагивает почти каждый уголок мира. Пропаганда борьбы с загрязнением природы - это одна из ступеней к сохранению окружающей среды. С этой целью 15 апреля отмечается День экологических знаний.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Особую роль в деле охраны окружающей природной среды призваны сыграть органы прокуратуры. Ежегодно Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой выявляются более тысячи нарушений в сфере экологии, в целях восстановления прав граждан на благоприятную окружающую среду принимается полный комплекс мер прокурорского реагирования.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает, что информацию о фактах нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования можно направить в уполномоченные природоохранные контролирующие органы:

- Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, пр. Мира, 90, корп. 2, эл. почта rpn21@rpn.gov.ru,

- Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33, эл. почта minpriroda@cap.ru,

- Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, Московский пр., 3Д, эл. почта sanit@21.rospotrebnadzor.ru,

- Отдел Росрыболовства по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. Ярославская, 76, эл. почта srvoljterupr21@mail.ru.

В случае нарушения указанными органами порядка рассмотрения обращений граждан обращение можно направить в Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 33 либо по электронной почте: chmpp@cap.ru.

 



09 апреля 2019
11:03
Поделиться