В Доме-музее Н.И. Лобачевского открылась персональная выставка Татьяны Лесновой «Счастье-творить».

В Доме-музее Н.И. Лобачевского открылась  персональная  выставка Татьяны Лесновой «Счастье-творить».

Сегодня в Доме-музее Н.И.Лобачевского открылась персональная выставка творческих работ художницы, преподавателя Козловской ДШИ Татьяны Лесновой.

Татьяна Александровна - уроженка нашего города. Основы живописи Татьяна Леснова получила еще в школьные годы, занимаясь в Козловской детской художественной школе. В 1988 году, закончив Чебоксарское художественное училище, она успешно продолжила образование на художественно-графическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Татьяна работает в Козловской детской школе искусств в области станковой живописи. В этом виде творчества ей особенно близки такие жанры, как  натюрморт, пейзаж; она также рисует портреты, в основном, в технике «сухая кисть». В свободное от работы время занимается любимым делом - росписью по дереву, пишет картины. Татьяна - постоянный участник  различных районных, республиканских, всероссийских конкурсов, фестивалей и выставок. Она является лауреатом II и III степени Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», лауреатом II степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Декоративно-прикладное искусство в современном мире», которые проходили в Чебоксарах.

Свою персональную выставку  Татьяна Леснова открывает уже в пятый раз. В 2018 году Татьяной Лесновой написано 11 работ, и они впервые были  представлены широкой публике. Сама художница считает искусство наиболее приемлемой формой самовыражения, где неограничен простор для проявления эмоций, фантазий, отношения к жизни.

Более 30 работ прекрасно оформленных работ сразу превратили строгое и официальное пространство выставочного зала  музея в живописную картинную галерею, где звучали стихи и песни, тёплые и искренние слова благодарности  мастеру. Много теплых слов и пожеланий творить прозвучало от заместителя главы администрации Козловского района С.Е. Утемова, директора Козловской школы искусств Е.Г., Казаковой, основоположника создания и развития детской художественной школы в городе Козловка В.П. Никифорова, от семьи, друзей и коллег.

«…Сотри случайные черты, – и ты увидишь – мир прекрасен!», и он действительно прекрасен в замечательных работах нашего мастера.

Выставка  будет работать в музее до 1 мая, и посетить ее может каждый желающий. Зрители, пришедшие полюбоваться  творчеством Татьяны Лесновой,  обязательно получат большой заряд положительных эмоций.

09 апреля 2019