«Подсолнух» призер Международного конкурса

С 29 октября по 11 ноября Команда Творческого Движения «Вдохновение» (г. Санкт-Петербург) провела самый масштабный бесплатный VII Международный онлайн – конкурс для хореографических коллективов. В онлайн - конкурсе приняла участие группа Народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух» МАУК «Централизованная клубная система» Козловского района ЧР. Ансамбль «Подсолнух» стал Лауреатом II степени.

По правилам творческого движения «Вдохновение» все Лауреаты I и II степени без отборочных туров прошли на конкурс для сильных коллективов «GRANDFESTIVAL. Финал», который состоялся 1-4 апреля в г. Москва в концертном зале гостиницы «Космос», и где ансамбль «Подсолнух» выступил с конкурсной программой.

В составе жюри работали ведущие балетмейстеры и педагоги-хореографы  России. Это:

- председатель жюри, Заслуженный учитель РФ, обладатель гос. награды «Ордена дружбы» за воспитание 12- кратных чемпионов мира, медали Дягилева «За пользу русской культуре», художественный руководитель эстрадного балета «Экситон» г. Ульяновск Е.К.Барткайтис;

- четырежды лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», Заслуженный деятель искусств РФ, хореограф компании «Эксцентрик-балет» г. Екатеринбург С.В.Смирнов;

- педагог кафедры хореографии Орловского ГИК, доцент по специальности «Хореографическое искусство», экс солистка государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» им.М.Фирсова И.В.Степанченко;

- Народный артист России, обладатель премии «Золотая маска», помощник ректора Московской государственной Академии хореографии А.Е.Галичанин;

- обладатель премии «Лучший молодой балетмейстер-постановщик 2016 (Лондон), художественный руководитель детского ансамбля эстрадного танца «Планета» г. Йошкар-Ола А.А.Фоминых;

- хореограф-постановщик, педагог современной хореографии Академии танца Бориса Эйфмана г. Санкт-петербург К.В.Кейхель.

В номинации «Эстрадный танец» (номер «Мечта об Одессе») воспитанники ансамбля «Подсолнух» стали Дипломантами IIстепени. В номинации «Народный танец» («Улахра» (На  поляне) и «Деревенские зарисовки») завоевали соответственно Дипломы I и  II степени. В Международном конкурсе хореографического искусства «GRANDFESTIVAL. Финал» приняли участие более ста коллективов из России и Зарубежья,  более 1700 участников. Онлайн трансляцию можно было посмотреть в социальной  сети ВК.

Кроме конкурсной и развлекательной программы от «Вдохновения» у ребят из ансамбля «Подсолнух» была насыщенная экскурсионная часть поездки. Они побывали на экскурсиях в Останкинской башне, Третьяковской галерее, погуляли по Красной площади, были на смотровой площадке Воробьевых гор, покатались на канатной дороге через Москву реку.

По счастливой случайности 4 апреля «Подсолнух» смог попасть в Большой зал Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского на благотворительный  проект «Открытые репетиции» с Московским симфоническим оркестром под управлением Павла Когана. Узнав о приехавшем в Москву детском  коллективе «Подсолнух»,  советник ректора М.М.Юдин любезно предоставил билеты на концертную программу, за что ему огромная благодарность. В программе концерта «Легенды мирового кино» с мировой звездой, дирижером   Маэстро Марчелло Рота (Италия) звучали музыкальные композиции из самых известных фильмов («Титаник», «Пираты Карибского моря» и др.). Лица ребят ансамбля  даже попали в небольшой сюжет телеканала «Культура» о проекте «Открытые репетиции».

Поездка на Международный конкурс хореографического искусства «GRANDFESTIVAL. Финал» стала возможной благодаря большой поддержке коллектива родителей «Подсолнуха» и его руководителя Заслуженного работники культуры ЧР Морсковой Светланы Александровны.

Спонсорскую помощь в организации поездки оказали  Общество с ограниченной ответственность «Северные электрические сети», в лице Директора Владимирова Владимира Юрьевича и Депутат государственного Совета Чувашской республики Иванов Валерий Николаевич.

Конкурсы такого масштаба необходимы для дальнейшего творческого развития коллектива и его воспитанников.  И от лица руководителя Народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух», его воспитанников и родителей ансамбля выражаем нашим спонсорам искреннюю благодарность.

08 апреля 2019