Куславкка муниципаллă округӗ

Более 4 тысяч жителей района получили государственную поддержку на оплату жилищно-коммунальных услуг

Более 4 тысяч жителей района получили государственную поддержку на оплату  жилищно-коммунальных услуг

За январь-февраль 2019 года  льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили 4249  жителей района на сумму 7,3 млн. рублей. В 2019 году по данному направлению расчетно планируется направить около 43 млн. рублей.

Жителям Козловского района Чувашской Республики предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:

  • субсидия на оплату ЖКУ;
  • ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, инвалиды и семьи имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих;
  • компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет;
  • ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ «сельским специалистам»: педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются тем, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. Мера поддержки предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или заключении соглашения по ее погашению.

Размер субсидии зависит от состава и дохода семьи, а также размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный либо межотопительный периоды.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. Средний размер субсидии на семью составляет 1580 рублей. За январь -февраль 2019 года субсидию получили 259 жителей района на общую сумму 785,6 тыс. рублей.

Гражданам из числа «федеральных льготников» предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Компенсация предоставляется при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. За январь-февраль 2019 года компенсацию по ЖКУ получили 1475 федеральных льготников и членов их семей на сумму 923,7 тыс. рублей. Кроме того, за январь-февраль  т.г.  меру поддержки по оплате ЖКУ в виде компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг из расчета 60% понесенных фактических расходов получили 7 членов семьи погибших военнослужащих на общую сумму 20,4 тыс. рублей.

Гражданам из числа «сельских специалистов» (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности) предоставляется компенсация расходов ЖКУ в фиксированном размере 1055 рублей ежемесячно. За январь-февраль 2019 года указанную компенсацию получили 73 «сельских специалиста» на общую сумму 150,6 тыс. рублей.

Кроме того,  2384 человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанным пострадавшими от политических репрессий, получили льготу в размере 50% на оплату ЖКУ в общей сумме 5,4 млн. рублей.

Также компенсацию расходов коммунальных услуг получают 54 семьи, имеющие 4 и более детей в составе ежемесячного пособия на ребенка (размер пособия на детей из многодетных семей от 450 до 1670 рублей ежемесячно).

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

 



15 марта 2019
13:45
Поделиться