Куславкка муниципаллă округӗ

Первыми посетителями выставки в Доме-музее стали учащиеся городских школ

Первыми посетителями выставки в Доме-музее стали учащиеся городских школ

   В музее продолжает работу выставка «Традиционная тряпичная кукла», которая является  фондовой коллекцией Чувашского Национального музея. Уникальность выставки состоит в том, что  на ней  представлены работы мастеров декоративно-прикладного творчества -  участников всероссийских фестивалей разных лет «Русь мастеровая», который ежегодно проходит в рамках празднования Дня Республики.

  Первыми посетителями выставки из числа учащихся стали 2 «в» класса Козловской средней школы №3 (учитель Чердакова В. А.) и учащиеся 5-х классов Козловской средней школы №2 (учитель Перепелкина А.Н.)

   Ребята с большим интересом приняли участие в интерактивном знакомстве с выставкой и самым непосредственным образом были вовлечены в познавательный процесс изучения истории своего народа на примере народного творчества. В ходе знакомства с выставкой ребята узнали о куклах-оберегах, которых на Руси  делалось много и все они были разными - в зависимости от их предназначения и способа изготовления. Отличительная черта всех обрядовых кукол - отсутствие лица (считалось, что тогда в неё не сможет вселиться злой дух), и таких кукол на выставке оказалось большинство и именно они привлекли внимание учащихся.

   И несмотря на то, что основной целью посещения учащихся стало знакомство с новой выставкой, в этот день не остались без внимания и другие экспозиции музея, посвященные Н.И. Лобачевскому, истории город Козловка и экспозиция «Солдаты Победы», посвященная участникам Великой Отечественной войны Козловского района.

 



22 января 2019
09:24
Поделиться