Куславкка муниципаллă округӗ

Праздничный вечер для работников и ветеранов отрасли культуры

Праздничный вечер для работников и ветеранов отрасли культуры

Работники и ветераны культуры Козловского района  приняли участие в праздничном вечере, состоявшемся 14 января 2019 г. в Чувашском государственном  театре оперы и балета.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев поприветствовал работников культуры, литературы и искусства Чувашской Республики и отметил, что в 2018 году в  культурной жизни республики произошло немало знаковых событий, которые имели не только региональное значение, но и вписывались в российскую культурную канву. Благодаря поддержке Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева и Правительства Республики в 2018 году достигнуты  значительные успехи в укреплении материально-технической базы учреждений культуры.

Было отмечено, что в 2018 году на ремонт и модернизацию учреждений культуры направлено 307,5 млн. рублей, в том числе 55,8 млн. рублей – средства федерального бюджета. Для реализации проекта «Местный дом культуры» из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики выделены средства в объеме 39,2 млн. рублей, что позволило провести текущий ремонт в 33 муниципальных домах культуры и оснастить 24 дома культуры  современным оборудованием.

В 2018 году построено 5 сельских домов культуры в Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Комсомольском и Янтиковском  районах. На эти цели направлено 62,2 млн. рублей.В 2019 году будет продолжено строительство культурно-досугового центра в селе Шихазаны Канашского района и начато строительство 5 сельских клубов на общую сумму 130,1 млн. рублей.

«Все достижения в сфере культуры свершились благодаря неустанному труду каждого из вас, за что я вам выражаю глубокую признательность. Уверен, что и в 2019 году мы общими усилиями сумеем сохранить и приумножить творческие успехи и результаты, продолжить добрые начинания уходящего года»  - сказал Константин Геннадиевич. 

В ходе торжественного вечера за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу награждены почетным званием «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» режиссер народного театра Яншихово-Норвашского дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Янтиковского района Чувашской Республики Васильева Зоя Ивановна и художественный руководитель народного фольклорного коллектива «Эревет» Чувашско-Тимяшского центрального сельского Дома культуры муниципального бюджетного учреждения «Центр развития культуры» Ибресинского района Чувашской Республики Федулов Александр Дмитриевич.

Деятелей культуры, литературы и искусства республики также поприветствовали председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, клирик Спасо-Преображенского женского монастыря г. Чебоксары, протоиерей Георгий Орлов и председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики», Лев Кураков.

Концертная программа праздничного вечера порадовала работников культуры новыми номерами, яркими выступлениями государственных театрально-концертных организаций.

 



17 января 2019
16:13
Поделиться