Об уровне потребительских цен на социально значимые продовольственные товары в Чувашской Республике в 2018 году

По итогам 2018 года инфляция в Чувашской Республике на все товары и услуги составила на уровне 4,7% и  незначительно превысила среднероссийский уровень (4,3%). Индекс потребительских цен на продовольственные товары в 2018 году возрос и повторяет общероссийский, составляя  104,7%.

Ускорение инфляции в отчетном году обусловлено удорожанием продовольствия в декабре 2018 года  - рост на 1,6%, по России  в декабре рост составил на 1,7% - это максимальный рост в 2018 годуи по республике и по России. Факторами роста цен стали ослабление курса рубля, повышение ставок акцизов на табачные изделия и нефтепродукты, рост инфляционных ожиданий населения и, как следствие, повышение спроса на товары длительного пользования.

Динамика роста потребительских цен в республике также обусловлена подтягиванием цен до средних в России и ПФО. Начиная с 2015 года по 2017 год потребительские цены в Чувашской Республике как в целом на все товары и услуги, в том числе и на продовольственные товары росли значительно меньшими темпами, чем в среднем по России.

Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги за 2015 - 2018 годы в республике составил 123,1%, а по  России он составил 127,2%, то естьэто на 4,1 процентных пункта ниже, чем по России.  Аналогичная ситуация на продовольственные товары: по России показатель составил 126,1%, а по Чувашской Республике - 119,9%, это на 6,2 процентных пункта ниже, чем по России.

За 2018 год отмечено снижение цен на помидоры свежие, крупу гречневую, огурцы свежие и картофель, яблоки, чай черный байховый, макаронные изделия. Сложились на одинаковом уровне по сравнению с соответствующей датой 2017 г. потребительские цены на рыбу замороженную неразделанную, молоко питьевое цельное пастеризованное.

Несмотря на то, что индекс потребительских цен в Чувашской Республике чуть выше, чем в среднем по России, уровень цен на социально значимые продовольственные товары остается значительно ниже как среди регионов Приволжского федерального округа, так и среди регионов России.

Например, цены на свинину возросли на 16%, но остаются самыми низкими в России –     1-ое рейтинговое место среди регионов. Также в республике самые низкие в России цены на сыры. По уровню цен на масло подсолнечное и муку пшеничную – республика занимает 2-ое место среди регионов Приволжского федерального округа и 4-ое место среди регионов России. В первую десятку лидеров регионов России по уровню самых низких цен также вошли   хлеб ржаной, ржано-пшеничный, макаронные изделия, колбаса полукопченая, вермишель, картофель, сметана, крупа гречневая.

В прошлом году  основной рост цен среди продовольственных товаров приходится на капусту белокочанную свежую – в 2,2 раза (на 12,9 руб.), на пшено – в 2,1 раза(на 27,3 руб.),  на сахар-песок – на 43% (на 12,8 руб.) на куры охлажденные и мороженные - на 40% (на 41,1 руб.), на яйца куриные– на 38% (на 19 руб.). При этом рост цен на яйца регистрируется практически во всех регионах России. Рост цен произошел в основном за счет повышения цен товаропроизводителями продукции.

В целом рынок продовольствия  стабилен. Продолжается работа по оперативному мониторингу цен и информационному сопровождению о ситуации по ценам среди населения, непосредственно с руководителями предприятий  производства и торговли. Во исполнение поручений Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева одним из приоритетов в работе по снижению цен для потребителей является развитие ярмарочной торговли и фирменной торговли местных товаропроизводителей в шаговой доступности  (сеть магазинов «Деревенский дворик», «Из Атлашево», «Юрма» и другие), увеличение торговых мест в различных форматах на основе принципа «напрямую от товаропроизводителя к потребителю, минуя посредников». Продолжается политика расширения рынка сбыта продукции чувашского производства, осуществляется взаимодействие с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике и Прокуратурой Чувашии по вопросам проверки обоснованности повышения цен на отдельные виды товаров.

17 января 2019