О введении режима «Чрезвычайная ситуация» на территории Козловского района Чувашской Республики

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая
2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2005 г. № 17 «О территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и решением заседания Козловской районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 06 сентября 2021 года, в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате опасного агрометеорологического явления «почвенная засуха»:

1. Ввести режим «Чрезвычайная ситуация» на территории Козловского района Чувашской Республики для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 06 сентября 2021 года до особого распоряжения и установить муниципальный уровень реагирования.
  2. Отделу сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района:

- до 07 сентября 2021 года создать комиссию по обследованию нанесения ущерба сельскохозяйственным предприятиям и КФХ в результате установившегося на территории Козловского района агрометеорологического явления «почвенная засуха»;

- принять меры по обследованию зон агрометеорологического явления «почвенная засуха» и представить предложения по оценке материального ущерба;

- подготовить обращение в Кабинет Министров Чувашской Республики о компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации;

- разработать план мероприятий по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от опасного природного явления.

1. Главам сельских поселений, руководителям сельхозорганизаций (по согласованию):

- усилить контроль за состоянием окружающей среды;

- осуществлять прогнозирование  возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий;

- принять   оперативные  меры   по   предупреждению   возникновения   чрезвычайных  ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае    их возникновения,    а   также    повышению    устойчивости    и    безопасности  функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях;

- уточнить  планы действий  (взаимодействия) по  предупреждению  и  ликвидации  чрезвычайных ситуаций и иных документов.

1. Отделу организационно-контрольной и кадровой работы администрации Козловского района совместно с главами сельских поселений (по согласованию) информировать население о введении режима «Чрезвычайная ситуация» через местные средства массовой информации и официальный сайт администрации Козловского района, сайты администраций сельских поселений.
  2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации Козловского района - начальника отдела сельского хозяйства и имущественных отношений – С.Е. Утемова.
  3. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации

Козловского района                                                                                        Ф.Р. Искандаров

06 сентября 2021 года
07 сентября 2021 года