Куславкка муниципаллă округӗ

«О муниципальном этапе Всероссийской акции «Безопасность детства - 2020»

В рамках реализации Всероссийской акции «Безопасность детства – 2020» в период с 1 июня по 31 августа 2020 в целях предупреждения и профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул администрация Козловского района п о с т а н о в л я е т:

  1. На основе Всероссийской акции «Безопасность детства - 2020» провести муниципальный этап Акции (Приложение 1).
  2. Создать рабочую группу по реализации муниципального этапа Всероссийской акции «Безопасность детства – 2020» на територриии Козловского района в следующем составе:

- Ларионова И.А., начальник управления образования администрации Козловского района, председатель комиссии.

Члены комиссии: 

- Забродина Т.Г., ведущий специалист – эксперт отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Козловского района;

- Искандаров Ф.Р., председатель Совета отцов Козловского района;

- Лукьянова С.П., инспектор ПДН ОМВД России по Козловскому району;

- Никитина К.О.,  руководитель волонтерского движения «От сердца к сердцу» МАОУ «Козловская СОШ № 2», помощник уполномоченного по правам ребенка в Козловском районе;

- Петров А.А., начальник ПЦО (дислокация в г. Козловка) Цивильского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Чувашской Республике;

- Рузанов И.Г., начальник отдела специальных программ администрации Козловского района;

- Филиппова И.Г., председатель Козловского районного отделения «Союза женщин Чувашии»;

- Хорьков А. П.,  председатель Управляющего совета МБОУ «Козловская СОШ № 3».

  1. Рекомендовать начальнику управления образования администрации Козловского района Ларионову И.А. обеспечить участие образовательных учреждений в Акции согласно Положению.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации Козловского района Ларионову И.А.

 

 

Глава администрации

Козловского района                                                                                                     А.И. Васильев

 

Приложение 1

 

УТВЕРЖДАЮ

Уполномоченный при Президенте Российской  Федерации  по правам ребенка

А.Ю. Кузнецова

 

«29 » мая 2020 г.

 

 

Положение  о проведении Всероссийской акции

«Безопасность детства»

  1. Общие положения

1.1. Организаторы Всероссийской акции «Безопасность детства» (далее - Акция) - уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации во взаимодействии с территориальными управлениями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — МВД России), органами власти в субъектах Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, социальной защиты, физической культуры и спорта, культуры, региональными советами отцов, «Молодежкой ОНФ» и иными заинтересованными государственными органами, общественными формированиями, а также гражданами.

1.2. Цель Акции — проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

1.3. Задачи Акции:

- выявить объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью  находящихся  на них несовершеннолетних;

- информировать об опасных         объектах органы             власти для устранения выявленных нарушений;

- осуществлять контроль за реализацией принятых мер, направленных на устранение нарушений.

- популяризировать   профилактические   меры,    направленные       на безопасность жизнедеятельности человека, среди несовершеннолетних и их родителей.

- вовлечь заинтересованные стороны для участия в Акции, в  том числе несовершеннолетних, с целью организации досуговой деятельности.

  1. Организация мероприятий Акции

2.1. Срок действия Акции — 1 июня 2020 года - 31 августа 2020 года (летний период), 1 ноября 2020 года — 1 марта 2020 года (зимний период).

2.2. Определить мероприятия Акции, ответственных лиц.

2.3. Привлекать к участию заинтересованные HKO, а также граждан.

2.4. Информировать граждан о проведении Акции через средства массовой

информации, официальные сайты органов власти, территориальных управлений федеральных служб, а также общественных объединений

2.5. Направлять информацию о нарушениях в адрес органов власти, иные уполномоченные органы.

2.6. Контролировать устранение нарушений.

  1. Формы работы

3.1. Проведение 10 числа каждого месяца единого Дня  безопасности,  в  том числе тематического.

3.2. Посещение мест массового пребывания несовершеннолетних  и  семей  с детьми (парки, скверы, пляжи, детские и спортивные площадки, в том числе в торгово-развлекательных центрах, дворовые территории) с целью выявить факторы, угрожающие жизни и здоровью находящихся на них детей, и принять меры по устранению.

3.3. Обнаружение объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних (заброшенных и недостроенных зданий и сооружений), информирование уполномоченных органов о необходимости  принятия мер по недопущению проникновения на них детей и подростков.

3.4. Участие (по согласованию) в проводимых правоохранительными органами, комиссиями,  создаваемыми  администрациями  муниципальных  образований, проверках территорий, зданий, сооружений, на которых возможно нахождение несовершеннолетних.

3.5. Участие (по согласованию) в рейдах по соблюдению регионального законодательства, ограничивающего время пребывания несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых.

3.6. Организация горячих линий для информирования гражданами об объектах, представляющих опасность для детей.

3.7. Запуск информационного сайта, мобильного приложения «Безопасность детства».

3.8. Изготовление фото/видео-контента для сети Интернет для родителей по вопросам безопасности детей.

3.9. Реализация проектов «Безопасность 0+», «Безопасность дома» с выездами в семьи с детьми, (в первоочередном порядке — многодетные) с демонстрацией и установкой тросовых блокираторов на окна, препятствующих выпадению ребенка, определение недоступных мест для хранения бытовой химии и лекарственных средств, инструкциями по пожарной безопасности в бытовых условиях, мини видео - лектория врача по здоровому образу жизни.

Использование иных не запрещенных законом форм, соответствующих целям Акции.

  1. Подведение итогов

4.1. Итоги этапов Акции в субъектах Российской Федерации подводятся до 10 сентября 2020 года и до 10 марта 2021 года с выработкой предложений  по корректировке принимаемых мер, направленных на обеспечение безопасности детей.

4.2. О результатах Акции региональные уполномоченные информируют руководство субъектов Российской Федерации.

4.3. Отчеты о результатах Акции региональными уполномоченными направляются Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка до 15 сентября 2020 года и до 15 марта 2021 года соответственно по прилагаемым формам с приложением фото/видео - материалов (при их наличии).

4.4. Подведение итогов Акции на федеральном уровне осуществляется после обобщения полученной из регионов информации в режиме селекторного совещания с подключением субъектов Российской Федерации.

Постановление
266
30 июня 2020 года
30 июня 2020 года
Скачать 38,82 Kb
Поделиться