Куславкка муниципаллă округӗ

Об утверждении Порядка предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Козловского района Чувашской Республики на иные цели

В  соответствии   со   статьей   78.1   Бюджетного   кодекса   Российской  Федерации    администрация     Козловского        района         Чувашской         Республики п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Козловского района Чувашской Республики на иные цели.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава администрации

Козловского  района                                                                                               А.И. Васильев

 

 Утверждено

 постановлением администрации

Козловского района

Чувашской Республики

от 4 февраля 2020 г.  № 64

                                                                                        Порядок

предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям

Козловского района Чувашской Республики на иные цели

 

1. Порядок предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели (далее - Порядок) определяет правила определения объема и условий предоставления муниципальным бюджетным и автономным учреждениям (далее - учреждения) субсидий на иные цели из районного бюджета Козловского района Чувашской Республики (далее - целевая субсидия).

Право на получение субсидий имеют муниципальные бюджетные и автономные учреждения Козловского района Чувашской Республики, которым предоставляются субсидии из районного бюджета Козловского района Чувашской Республики на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

2. Целевые субсидии предоставляются учреждениям на расходы, не учитываемые в нормативных затратах, связанных с выполнением муниципального задания:

- проведение капитального и текущего ремонта объектов недвижимого имущества, разработку проектно-сметной документации на его проведение, приобретение строительных материалов;

- приобретение основных средств, монтаж оборудования;

- установку (монтаж) охранной и пожарной сигнализации, приборов учета энергетических ресурсов, монтаж камер видеонаблюдения;

- возмещение ущерба в случае чрезвычайной ситуации;

- осуществление организационных, ликвидационных и реорганизационных мероприятий;

- исполнение судебных и налоговых решений;

- приобретение неисключительных лицензий на использование аудиовизуальных произведений;

- погашение просроченной кредиторской задолженности прошлых лет;

- выплату грантов победителям и призерам конкурсов и другие поощрительные выплаты;

- расходы по организации пришкольных лагерей, не учитываемые в нормативных затратах, связанных с оказанием учреждением в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ);

- расходы на организацию проведения оплачиваемых общественных работ, организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, организацию временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, организацию временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, не учитываемые в нормативных затратах, связанных с оказанием учреждением в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ);

- мероприятия, проводимые в рамках федеральных и/или региональных проектов;

- оказание автономным учреждением образовательных услуг в рамках системы персонифицированного финансирования в качестве поставщика образовательных услуг в соответствии с Правилами персонифицированного финансирования дополнительного образования детей;

- иные расходы, не относящиеся к бюджетным инвестициям, публичным нормативным обязательствам перед физическим лицом, подлежащим исполнению в денежной форме, а также не учитываемые в нормативных затратах, связанных с оказанием учреждением в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ).

3. Объем целевых субсидий определяется на основании документов, обосновывающих потребность в средствах, с учетом положений постановления администрации Козловского района Чувашской Республики от 10.06.2011 г. № 343 «О порядке составления проекта районного бюджета Козловского района Чувашской Республики на очередной финансовый год и на плановый период» и исходя из финансовых возможностей районного бюджета Козловского района Чувашской Республики.

4. Предварительные расчеты объема целевых субсидий, используемых при формировании проекта районного бюджета Козловского района Чувашской Республики на очередной финансовый год и на плановый период, с обосновывающими документами представляются учреждением органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя (далее - учредитель), в сроки, установленные для подготовки проекта районного бюджета Козловского района Чувашской Республики.

5. Целевые субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в районном бюджете Козловского района Чувашской Республики, в соответствии с соглашением о порядке и условиях предоставления субсидий на иные цели, заключенным между учредителем и учреждением (далее - Соглашение) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку. Учредитель вправе уточнять и дополнять установленную форму Соглашения.

Соглашение должно быть заключено после утверждения районного бюджета Козловского района Чувашской Республики. Соглашение заключается на один финансовый год. К соглашению прилагаются соответствующие расчеты и документы, обосновывающие выделение целевых субсидий.

В случае принятия решения о выделении целевых субсидий в течение финансового года Соглашение заключается после утверждения соответствующих изменений в районный бюджет Козловского района Чувашской Республики.

Условием предоставления целевых субсидий являются:

предоставление учреждением учредителю финансово-экономического обоснования необходимости выделения дополнительных средств на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;

наличие соглашения о предоставлении целевых субсидий, заключенного между учредителем и учреждением.

6. В случае выявления в течение текущего финансового года дополнительной потребности учреждений в выделении целевых субсидий, учреждение вправе обратиться к учредителю с предложением об изменении объема предоставляемых целевых субсидий, прилагая обосновывающие документы.

7. Изменение объема целевых субсидий, предоставляемых учреждению из районного бюджета Козловского района Чувашской Республики, осуществляется учредителем в случаях:

- внесения изменений в решение Собрания депутатов Козловского района Чувашской Республики о районном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период;

- выявления дополнительной потребности учреждения в выделении целевых субсидий при наличии соответствующих ассигнований в районном бюджете Козловского района Чувашской Республики;

- выявления необходимости перераспределения объемов целевых субсидий между находящимися в его ведении учреждениями;

- выявления невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в полном объеме;

- возникновения у учреждения экономии при проведении конкурсных процедур по закупкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг за счет средств, выделенных в форме целевых субсидий.

В случае если в рамках подписанного Соглашения учреждение приняло денежные обязательства, в том числе договоры на поставку товаров, выполнение работ (оказание услуг), то уменьшение размера предоставляемых целевых субсидий не допускается.

8. Изменения, вносимые в Соглашение, оформляются путем заключения дополнительных соглашений.

9. Перечисление целевых субсидий учреждению производится в пределах графика финансирования, определенного Соглашением.

10. Операции со средствами районного бюджета Козловского района Чувашской Республики, предоставленными учреждениям в виде целевых субсидий, учитываются на отдельных лицевых счетах учреждений, открытых в Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республике.

11. Учреждение представляет учредителю отчет об использовании целевых субсидий по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в сроки, установленные учредителем в Соглашении.

12. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств целевых субсидий, предоставленные учреждению, подлежат перечислению в районный бюджет Козловского района Чувашской Республики в очередном финансовом году в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Козловского района Чувашской Республики.

Остатки средств, перечисленные в районный бюджет Козловского района Чувашской Республики, могут быть возвращены учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением учредителя по согласованию с финансовым отделом администрации Козловского района Чувашской Республики.

13. Контроль за целевым использованием субсидий и соблюдением условий их предоставления, установленных в соответствии с настоящим Порядком и Соглашением, осуществляется учредителем, в ведении которого находится учреждение.

14. При установлении случаев нецелевого использования бюджетных средств, выделенных в виде субсидий на иные цели, соответствующие суммы подлежат перечислению в доход районного бюджета Козловского района в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1
к Порядку предоставления субсидий
муниципальным бюджетным и

автономным учреждениям
Козловского района

Чувашской Республики

на иные цели

 

 

Примерная форма
соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий на иные цели

 

 

 

 

"

 

"

 

20

 

г.

 

Учредитель ___________________________________________________________________

(наименование отраслевого органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя муниципального бюджетного или автономного учреждения)

В лице руководителя __________________________________________________________,

                               (Ф.И.О.)

действующего на основании ____________________________________________________,

                                           (наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности)

с одной стороны, и _____________________________________________________________

                                                        (наименование муниципального бюджетного или автономного учреждения)

(далее - учреждение), в лице руководителя ________________________________________,

                                                                           (ФИО)

действующего на основании ____________________________________________________,

                                                 (наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности)

с другой стороны, вместе именуемые Сторонами, заключили настоящее Соглашение о порядке и условиях предоставления учреждению субсидий из районного бюджета Козловского района Чувашской Республики на иные цели (далее - субсидия).

 

1. Предмет Соглашения

 

Предметом Соглашения являются условия и порядок предоставления учредителем субсидий.

 

2. Права и обязанности Сторон

 

2.1. Учредитель обязуется:

2.1.1. Предоставлять в _______ году учреждению _____________________________

_____________________________________________________________________________

(наименование учреждения)

субсидии в сумме _____________________ в соответствии с целевыми направлениями расходования средств субсидий, указанными в разделе 3 Соглашения.

2.1.2. Осуществлять финансирование субсидий в пределах ежемесячных графиков финансирования, а также в соответствии с направлениями расходования и сроками предоставления субсидий, указанными в разделе 3 Соглашения.

2.2. Учредитель вправе:

2.2.1. Изменять размер предоставляемых по Соглашению субсидий в случае:

- увеличения или уменьшения объема ассигнований, предусмотренных в районном бюджете Козловского района Чувашской Республики;

- выявления дополнительной потребности учреждения в выделении субсидий при наличии соответствующих ассигнований в районном бюджете Козловского района Чувашской Республики;

- выявления необходимости перераспределения объемов субсидий между находящимися в его ведении учреждениями;

- выявления невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в полном объеме;

- возникновения у учреждения экономии при проведении конкурсных процедур по закупкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг за счет средств, выделенных в форме субсидий.

2.2.2. Проводить проверки соблюдения учреждением условий, установленных Соглашением.

2.3. Учреждение обязуется:

2.3.1. Расходовать субсидии на цели, предусмотренные Соглашением, с указанием кода классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) и кода субсидий, в соответствии с направлениями расходования и сроками предоставления субсидий, указанными в разделе 3 Соглашения.

2.3.2. Представлять учредителю отчет об использовании субсидий в следующие сроки: _______________________________________________________________________.

2.3.3. Возвратить субсидии или ее часть в случае, если фактические расходы на предусмотренные цели не могут быть произведены в полном объеме.

2.3.4. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, выделенных в форме субсидий, перечислять в районный бюджет Козловского района Чувашской Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Козловского района Чувашской Республики.

2.4. Учреждение вправе при необходимости обратиться к учредителю с предложением о внесении изменений в Соглашение в случае выявления необходимости изменения объемов субсидий.

 

3. Направление расходования и сроки предоставления субсидий

 

№ п/п

Наименование субсидий (направление

расходования субсидий)

Код субсидий

КОСГУ

Сумма (руб.)

Сроки предоставления

1

2

3

4

5

6

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

4. Ответственность Сторон

 

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Чувашской Республики и муниципальными правовыми актами.

 

5. Срок действия Соглашения

 

Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует до окончания года.

 

6. Заключительные положения

 

6.1. Изменения, вносимые в Соглашение, оформляются путем заключения дополнительных Соглашений, которые являются его неотъемлемой частью.

6.2. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.3. Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, в том числе два экземпляра находятся у учредителя, один - у учреждения.

 

7. Платежные реквизиты Сторон

 

Учредитель

Место нахождения

Банковские реквизиты:

счет

ИНН

БИК

КПП

ОКОПФ

ОКПО

ОКВЭД

Руководитель

Учреждение

Место нахождения

Банковские реквизиты:

счет

ИНН

БИК

КПП

ОКОПФ

ОКПО

ОКВЭД

Руководитель

 

 

 

 

 

 

(подпись)

 

(Ф.И.О.)

(подпись)

 

(Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

 

М.П.

 

 

М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2
к Порядку предоставления субсидий
муниципальным бюджетным и

автономным учреждениям
Козловского района

Чувашской Республики

на иные цели

 

 

Согласовано

Наименование должности уполномоченного лица учредителя муниципального учреждения

 

 

 

 

(подпись)

 

(Ф.И.О.)

 

"____" __________ 20 _______ г.

 

Примерная форма отчета об использовании субсидий на иные цели

_______________________________________________________________

(наименование муниципального учреждения)

за _______________________________________ 200 _____ года

                                                    (период с начала года)

 

№ п/п

Наименование субсидий (направление расходования субсидий)

Код субсидий

КОСГУ

План выплат (руб.)

Начисленные расходы (руб.)

Кассовые расходы (руб.)

1

2

3

4

5

6

7

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(руководитель муниципального бюджетного (муниципального автономного) учреждения)

 

(подпись)

 

(Ф.И.О.)

М.П.

 

 

 

 

 

"

 

"

 

20

 

года

 

 

 

 

 

 

(Ф.И.О. исполнителя)

 

(подпись)

 

(Ф.И.О.)

 

Постановление
64
04 февраля 2020 года
11 февраля 2020 года
Скачать 117,5 Kb
Поделиться