О проведении районного конкурса презентаций антинаркотической направленности «Наркомания – проблема 21 века»

В рамках реализации подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Козловском районе Чувашской Республики» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» на     2019-2035 года (утв. постановлением администрации Козловского района от 27.02.2019 г. № 77), в целях формирования негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганды здорового образа жизни администрация Козловского района постановляет:

1. Провести с 18 сентября по 11 октября 2019 года районный конкурс презентаций антинаркотической направленности «Наркомания – проблема 21 века» (далее - Конкурс).
  2. Утвердить:

2.1. Положение о Конкурсе согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;

2.2. Состав комиссии по проведению Конкурса согласно приложению № 2 к настоящему постановлению;

1. Рекомендовать начальнику управления образования администрации Козловского района обеспечить участие образовательных учреждений в Конкурсе согласно Положению.

3.1. Руководителям образовательных учреждений Козловского района обеспечить отбор до 5 работ в каждой возрастной категории и представить их в адрес комиссии по проведению районного конкурса презентаций антинаркотической направленности «Наркомания – проблема 21 века» в срок до 11 октября 2019 года.

1. Установить, что финансирование расходов, связанных с проведением Конкурса осуществляется в пределах средств, предусмотренных в районном бюджете Козловского района Чувашской Республики на соответствующий финансовый год на реализацию подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Козловском районе Чувашской Республики» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» на 2019-2035 года, утвержденной постановлением администрации Козловского района Чувашской Республики от 27 февраля 2019 г. № 77.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации – начальника отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы администрации Козловского района Дмитриева Е.Ю.

Глава  администрации

Козловского  района                                                 п/п                              А.И.Васильев

Козловского района Чувашской Республики

от 17.09.2019 г. № 455

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном  конкурсе презентаций антинаркотической направленности «Наркомания – проблема 21 века»

1. I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения районного конкурса на лучшую презентацию антинаркотической направленности (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в заочной форме.

1.3. Цели и задачи Конкурса:

- пропаганда борьбы с наркоманией среди детей и молодежи.

- популяризация информационно-коммуникационных технологий;

- развитие эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в научно-техническую деятельность.

1. II. Участники конкурса

2.1. В конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных учреждений района, а также воспитанники образовательных учреждений дополнительного образования Козловского района.

2.2. Конкурс проводится по двум возрастным категориям: 8-9 классы и 10-11 классы.

2.3. Допускается только индивидуальное участие (1 участник представляет не более одной работы).

2.4. От одного образовательного учреждения представляется не более 5 работ.

III. Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится с 18 сентября по 11 октября 2019 г. Дата окончания приёма работ 11 октября 2019 года. Подведение итогов конкурса состоится 18 октября 2019 года. Работы принимаются по адресу: г. Козловка, ул. Ленина, д. 55, 3 этаж, кабинет отдела специальных программ.

3.1.  Требования к конкурсным работам:

- принимаются электронные презентации, выполненные в формате Microsoft Power Point 2003 – 2007, соответствующие следующим техническим требованиям: объем не более 1 Гб, продолжительность не более 5 минут при автоматической смене слайдов (не более 20 слайдов);

- презентация должна содержать титульный слайд с информацией о ее создателе;

- в работах необходимо отразить проблему наркомании, ее причины действия и последствия, а так же предложить свои меры борьбы с ней;

- в работах недопустимо использование изображений шприцев, крови, решеток, элементов насилия и т.п., а также экстремистской информации.

3.2. Диски, представленные на Конкурс и имеющие брак в изображении или в звуке, к рассмотрению не допускаются.

3.3.   Работы, присланные на конкурс, не возвращаются.

1. IV. Критерии оценки

4.1. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

- уровень раскрытия темы;

- информационная насыщенность;

- объем, оригинальность и гармоничность оформления слайдов;

- уровень технического исполнения (размещение информации на слайде, цветовая палитра, анимационные эффекты, музыкальное и звуковое сопровождение и др.).

4.2. На Конкурс не принимаются работы в случаях, если содержание конкурсных работ не соответствует требованиям или тематике конкурса.

4.3. За каждый пункт участник Конкурса может получить от «0» до «5» баллов. Итоговая оценка каждой творческой работы формируется путем суммирования оценок всех членов комиссии по проведению конкурса. Победители и призеры конкурса определяются исходя из наибольшего количества набранных баллов.

1. V. Подведение итогов и награждение

В каждой возрастной категории определяются победители Конкурса, которые награждаются дипломами и ценными подарками.

Комиссия по проведению Конкурса  оставляет за собой право  на внесение изменений в количество призовых мест.

Козловского района Чувашской Республики

от 17.09.2019 г. № 455

Состав комиссии по проведению

районного конкурса презентаций антинаркотической